Температура, диарея, ребёнку 1.5 года

Здравствуйте! Ребенку 1.5 года. Ночью поднялась температура 38.9. Снижается нурофеном на 4 часа, затем снова поднимается 39.5 Сдали ОАК и ОАМ, помогите пожалуйста расшифровать. Ребёнок показывает на десна, предполагаем, что лезут моляры (самые дальние) все сразу. Из симптомов: заложенность носа+течёт, вторые сутки диарея. Месяц назад перенесли сильный вирус с налётом в полости рта. Болеем третий раз за месяц. Только всё налаживается, как снова поднимается температура. Неделю назад 2 дня беспокоила температура 37.5-38 и заложенность носа. Принимали нурофен при высокой температуре, тонзилгон, т.к. горло было чуть красным, мирамистин, в нос аспиратор+називин. Сейчас даю только жаропонижающие и в нос снуппик. К врачу сегодня.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам анализа крови есть минимальные признаки наслоения бактериальной инфекции. На это указывает увеличение нейтрофилов и моноцитов, снижение лимфоцитов. Повышение соэ. Но, при этом уровень лейкоцитов в норме.
В подобной ситуации сначала ищем очаг воспаления и устанавливаем точный диагноз, затем решаем вопрос о необходимости применения антибиотиков. Осмотр врача педиатра сегодня? Обычно, дополнительные ещё рекомендуется сдать общий анализ мочи и показать ребёнка лор врачу.

Надежда Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это не онкология? Начиталась всего в интернете...Есть прошлые анализы ОАК, месяц назад сдавали

По анализу крови данных за лейкоз нет

Похоже на течение инфекции

Надежда Александровна, спасибо Вам огромное 🙏🏻 Подскажите пожалуйста какие обследования стоит ещё сделать? Можно-ли делать всевозможные УЗИ в таком возрасте?

Чтобы делать какое-то узи, нужно понимать, что мы ищем. Если ребёнок жалуется на боль в животе, и измене стул - то есть смысл сделать узи органов брюшной полости. Сегодня доктор осмотрит ребёнка, если будут показания – назначит антибиотик. Как и писала выше, есть минимальные признаки бактериальной инфекции. Возможно, изначально была вирусная инфекция и сейчас она осложнилась. Поэтому ребёнок болеет затяжно.

Надежда Александровна, спасибо Вам большое🙏🏻 Извините за глупые вопросы. Из-за паники самые страшные мысли в голове...

Можете отписаться после осмотра врача сегодня

Надежда Александровна, хорошо, сразу отпишусь🙏🏻

Надежда Александровна, ещё раз здравствуйте! Врач провел осмотр. Ярко-красное горло. Назначили мирамистин в зев, промывать нос, смекту, энтерофурил и бак-сет. Строгая диета: рис, чай и сухари только можно. Но сказали, что сами можем не справиться и нужно ложиться в инфекционное отделение

Мирамистин в горло детям до трёх лет не назначают. Госпитализация нужна, только если ребёнок не усваивает жидкость. Будут признаки обезвоживания.

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, что лучше использовать для лечения горла? И могу-ли я бак-сет заменить на аципол в капсулах?

Толзингон можно оставить.

Заменить пробиотик можно

Надежда Александровна, спасибо Вам огромное 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Анализ крови от 22.09:

Лейкоциты – 9,28 *10^9/л – это норма (верхняя граница нормы 11 *10^9/л).

Нейтрофилы – 6,18 – преобладают над лимфоцитами – 2,07. В возрасте ребенка должно быть наоборот, такие показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.

Повышены моноциты – 1,01 – данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.

СОЭ – 11 мм/час – не ускорена (норма до 15 мм/час).

На данный момент ярких бактериальных воспалительных изменений нет: лейкоциты в норме, нейтрофилы – 6,18 в норме (норма до 8).

Если самочувствие не улучшится на 3-4 сутки, не будет увеличения интервалов без температуры, аппетит и активность не будут улучшаться, необходимо сдать общий анализ крови и мочи в динамике. Обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы.

Правильно ли я Вас понимаю, что сегодня второй день болезни? После снижения температуры ребенок становится активнее? Какой вес ребенка и в какой дозировке ребенок получает жаропонижающие средства?

Гемоглобин – 127 г/л – норма (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (МСV – 85 – норма, норма до 100). Признаков анемии нет.

Тромбоциты – 331*10^9/л – в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).

В анализе от 17.08 больше данных за наличие вирусной инфекции. Во время болезни в августе у ребенка не были увеличены лимфатические узлы в области шеи?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Вес ребёнка 11 кг, нурофен принимает в дозировка 5.5 мл. Лимфоузлы на затылке ощущаются, с этим 09.09 обращались к педиатру, на момент обращения никаких других симптомов не было. Врач осмотрел, никаких нареканий. Активность такая же, как и обычно, играет, бегает. Аппетита нет, ест мало

Анастасия, добрый день!
Дозировка жаропонижающего препарата рассчитана верна.
Напишите, пожалуйста, как сходите к врачу.
Как самочувствие у ребенка на данный момент?

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Ребёнок активен, температура за сегодня поднималась 1 раз 38.3. Стул очень жидкий, утром 3 раза сходила после смеси(не может без нее уснуть). Врач осмотрела, только горло красное. Выписали энтерофурил, смекту, бак-сет, мирамистин и туалет носа. Диета: рис и чай. Сказали, что сами мы не вылечим и нужно ложиться в инфекционное отделение. Результаты ОАМ в норме

Я вас поняла.

Очень здорово, что температура поднялась однократно.

Если стул будет чаще 5 раз в сутки, рекомендуется к лечению подключить солевой раствор, например, "Адиарин Регидро".

Предлагать по 1 чайной ложке каждые 5 минут поможет предотвратить обезвоживание.

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, такое состояние возможно на фоне прорезывания зубов? Или стоит дальше обследоваться и искать причину?

На фоне прорезывания зубов может наблюдаться подъем температуры тела до 38,5 градусов, не более 3-х дней.

Возможно учащение стула, в стуле может быть обнаружена слизь. Это связано с тем, что ребенок заглатывает большое количество слюны, и она обнаруживается в стуле.

Самое главное, чтобы в стуле не было прожилок крови.

Дарья Вячеславовна, тьфу-тьфу-тьфу, крови точно нет. Спасибо Вам большое 🙏🏻

Анастасия, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Пробиотик Бак-сэт при диарее

- Очный осмотр врача в динамике

Полина Евгеньевна, спасибо Вам огромное! Очень напугали все эти показатели, выделенные красным

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о возможном присоединении бактериальной инфекции, но антибиотик обычно не подключают в подобных случаях.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня

Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое! Обязательно сдадим. Не сильно критичные значения?

Значения вероятно не сильно критичные

Дарья Евгеньевна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу можно предположить наличие вирусной инфекции, повышенным моноциты и также нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Подскажите какие жалобы на сегодняшний день? Есть температура?

Дарья Николаевна, температура высокая днем и ночью, сбиваем нурофеном, заложенность носа+течение из носа, диарея. Ребёнок показывает, что зубки болят. Сильное слюноотделение

За последние сутки максимальная какая была температура?

Дарья Николаевна, 39.4 прошлой ночью была, днем как только ощущаю, что лоб горячий и на градуснике выше 38 не жду дальнейшего повышения и сразу даю нурофен

В таких случаях обычно рекомендуют подключать антибактериальную терапию. Для этого необходимо очный осмотр педиатра

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо Вам огромное! Сегодня на приём

Выздоравливайте!

Дарья Николаевна, большое Вам спасибо!