Температура, диарея, ребёнку 1.5 года

Здравствуйте! Ребенку 1.5 года. Ночью поднялась температура 38.9. Снижается нурофеном на 4 часа, затем снова поднимается 39.5 Сдали ОАК и ОАМ, помогите пожалуйста расшифровать. Ребёнок показывает на десна, предполагаем, что лезут моляры (самые дальние) все сразу. Из симптомов: заложенность носа+течёт, вторые сутки диарея. Месяц назад перенесли сильный вирус с налётом в полости рта. Болеем третий раз за месяц. Только всё налаживается, как снова поднимается температура. Неделю назад 2 дня беспокоила температура 37.5-38 и заложенность носа. Принимали нурофен при высокой температуре, тонзилгон, т.к. горло было чуть красным, мирамистин, в нос аспиратор+називин. Сейчас даю только жаропонижающие и в нос снуппик. К врачу сегодня.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам анализа крови есть минимальные признаки наслоения бактериальной инфекции. На это указывает увеличение нейтрофилов и моноцитов, снижение лимфоцитов. Повышение соэ. Но, при этом уровень лейкоцитов в норме.
В подобной ситуации сначала ищем очаг воспаления и устанавливаем точный диагноз, затем решаем вопрос о необходимости применения антибиотиков. Осмотр врача педиатра сегодня? Обычно, дополнительные ещё рекомендуется сдать общий анализ мочи и показать ребёнка лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это не онкология? Начиталась всего в интернете...Есть прошлые анализы ОАК, месяц назад сдавали

По анализу крови данных за лейкоз нет

Похоже на течение инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам огромное 🙏🏻 Подскажите пожалуйста какие обследования стоит ещё сделать? Можно-ли делать всевозможные УЗИ в таком возрасте?

Чтобы делать какое-то узи, нужно понимать, что мы ищем. Если ребёнок жалуется на боль в животе, и измене стул - то есть смысл сделать узи органов брюшной полости. Сегодня доктор осмотрит ребёнка, если будут показания – назначит антибиотик. Как и писала выше, есть минимальные признаки бактериальной инфекции. Возможно, изначально была вирусная инфекция и сейчас она осложнилась. Поэтому ребёнок болеет затяжно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам большое🙏🏻 Извините за глупые вопросы. Из-за паники самые страшные мысли в голове...

Можете отписаться после осмотра врача сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, сразу отпишусь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, ещё раз здравствуйте! Врач провел осмотр. Ярко-красное горло. Назначили мирамистин в зев, промывать нос, смекту, энтерофурил и бак-сет. Строгая диета: рис, чай и сухари только можно. Но сказали, что сами можем не справиться и нужно ложиться в инфекционное отделение

Мирамистин в горло детям до трёх лет не назначают. Госпитализация нужна, только если ребёнок не усваивает жидкость. Будут признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, что лучше использовать для лечения горла? И могу-ли я бак-сет заменить на аципол в капсулах?

Толзингон можно оставить.

Заменить пробиотик можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам огромное 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Анализ крови от 22.09:

Лейкоциты – 9,28 *10^9/л – это норма (верхняя граница нормы 11 *10^9/л).

Нейтрофилы – 6,18 – преобладают над лимфоцитами – 2,07. В возрасте ребенка должно быть наоборот, такие показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.

Повышены моноциты – 1,01 – данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.

СОЭ – 11 мм/час – не ускорена (норма до 15 мм/час).

На данный момент ярких бактериальных воспалительных изменений нет: лейкоциты в норме, нейтрофилы – 6,18 в норме (норма до 8).

Если самочувствие не улучшится на 3-4 сутки, не будет увеличения интервалов без температуры, аппетит и активность не будут улучшаться, необходимо сдать общий анализ крови и мочи в динамике. Обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы.

Правильно ли я Вас понимаю, что сегодня второй день болезни? После снижения температуры ребенок становится активнее? Какой вес ребенка и в какой дозировке ребенок получает жаропонижающие средства?

Гемоглобин – 127 г/л – норма (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (МСV – 85 – норма, норма до 100). Признаков анемии нет.

Тромбоциты – 331*10^9/л – в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).

В анализе от 17.08 больше данных за наличие вирусной инфекции. Во время болезни в августе у ребенка не были увеличены лимфатические узлы в области шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Вес ребёнка 11 кг, нурофен принимает в дозировка 5.5 мл. Лимфоузлы на затылке ощущаются, с этим 09.09 обращались к педиатру, на момент обращения никаких других симптомов не было. Врач осмотрел, никаких нареканий. Активность такая же, как и обычно, играет, бегает. Аппетита нет, ест мало

Анастасия, добрый день!
Дозировка жаропонижающего препарата рассчитана верна.
Напишите, пожалуйста, как сходите к врачу.
Как самочувствие у ребенка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Ребёнок активен, температура за сегодня поднималась 1 раз 38.3. Стул очень жидкий, утром 3 раза сходила после смеси(не может без нее уснуть). Врач осмотрела, только горло красное. Выписали энтерофурил, смекту, бак-сет, мирамистин и туалет носа. Диета: рис и чай. Сказали, что сами мы не вылечим и нужно ложиться в инфекционное отделение. Результаты ОАМ в норме

Я вас поняла.

Очень здорово, что температура поднялась однократно.

Если стул будет чаще 5 раз в сутки, рекомендуется к лечению подключить солевой раствор, например, "Адиарин Регидро".

Предлагать по 1 чайной ложке каждые 5 минут поможет предотвратить обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, такое состояние возможно на фоне прорезывания зубов? Или стоит дальше обследоваться и искать причину?

На фоне прорезывания зубов может наблюдаться подъем температуры тела до 38,5 градусов, не более 3-х дней.

Возможно учащение стула, в стуле может быть обнаружена слизь. Это связано с тем, что ребенок заглатывает большое количество слюны, и она обнаруживается в стуле.

Самое главное, чтобы в стуле не было прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, тьфу-тьфу-тьфу, крови точно нет. Спасибо Вам большое 🙏🏻

Анастасия, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Пробиотик Бак-сэт при диарее

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо Вам огромное! Очень напугали все эти показатели, выделенные красным

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о возможном присоединении бактериальной инфекции, но антибиотик обычно не подключают в подобных случаях.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое! Обязательно сдадим. Не сильно критичные значения?

Значения вероятно не сильно критичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу можно предположить наличие вирусной инфекции, повышенным моноциты и также нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Подскажите какие жалобы на сегодняшний день? Есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, температура высокая днем и ночью, сбиваем нурофеном, заложенность носа+течение из носа, диарея. Ребёнок показывает, что зубки болят. Сильное слюноотделение

За последние сутки максимальная какая была температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, 39.4 прошлой ночью была, днем как только ощущаю, что лоб горячий и на градуснике выше 38 не жду дальнейшего повышения и сразу даю нурофен

В таких случаях обычно рекомендуют подключать антибактериальную терапию. Для этого необходимо очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо Вам огромное! Сегодня на приём

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, большое Вам спасибо!