Головные боли, запах табака

Здравствуйте. Неделю уже мучают головные боли и мучает запах табака везде, кроме меня никто не чувствует, в семье никто не курит. Уже до тошноты этот запах. В нашей деревне специалистов нет. Прошу вашей помощи

Гастрит. Остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, раннее головные боли не часто беспокоили? Где именно в каких областях болит голова - темя, затылок, лоб, виски? Вся голова или только одна сторона болит? Как именно болит - давит, стягивает, пульсирует, ноет, распирает? На сколько сильные боли от 0 до 10 баллов, чаще всего? В положении лежа боли не усиливаются, или наоборот становятся легче? Принимаете какие-либо обезболивающие от головной боли? Какие цифры давления? После чего ориентировочно начались боли - не было ли ударов головной, стрессов, нарушения сна?

Ударов не было. Болят виски, лоб, затылок. Принимаю пенталгин. Витамины В . Ложусь спать, шум, как будто машина на улице работает, гудит

Пенталгин помогает уменьшить боль?
Боль беспокоить постоянно, в течение всего дня?
Давление при этом нормальное?
А на что боль больше похожа - сжимающая, давящая, распирающая, пульсирующая? Бывает что среди ночи просыпаетесь от боли? или сутра просыпаетесь уже с головной болью? на сколько боль сильная? не было ли стрессов перед тем как появилась головная боль?

Давление 100 на 70. Давящая боль. Утром просыпаюсь уже болит. Вечером опять начинается. Пенталгин помогает вроде.

По описанию головной боли - больше похожа на головную боль напряжения ( головная боль связанная с перенапряжением мышц головы).
Уточните не беспокоит ли тревога? Не было сильных стрессов перед тем как появились головные боли?

А запах сигаретного дыма? Что пропить?

Я сама по себе очень тревожный человек. Переживаю из-за за пустяка. Накручиваю себя

Шум в голове ночью и утром?

Подобные головные боли часто возникают на фоне стрессово-тревожного фона, и в большинстве случае безопасны, но тем не менее, учитывая что чувствуете запахи причин для которых нет, в таких ситуациях рекомендуют дополнительную диагностику - МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, аудиограмма ( проводит сурдолог) для изучения работы внутреннего уха, биохимический анализ крови ( общий анализ, гормоны щитовидной железы, глюкоза, ферритин), с дальнейшей консультацией невролога. В первую очередь важно постараться найти причины, убедиться в них.
В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть препараты с седативным ( успокаивающим) эффектом, которые в том числе будут направлены и на расслабление мышц, подобные препараты чаще рецептурные, из не рецептурного рекомендуют Магне Б6 по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц. Валерианы экстракт по 1 таб 3 раза в день после еды на 2-3 недели, мягкий, не сильный препарат но на начальном этапе, до диагностики вполне может быть применимым.
Легкий самомассаж мышц шейного отдела, со втиранием меновазин раствора 2-3 раза в день до 10 дней.
Лечебная гимнастика на шею направленная на расслабление мышц по 5-10 минут в день.
Для купирования головной боли рекомендуют использовать Ибупрофен 400 мг или Парацетамол 500 мг 1 таб - они более безопасны чем пенталгин и реже вызывают привыкание.

Добрый день. Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста😫🙏🙏💓

Здравствуйте. По общему анализу крови несколько повышены эозинофилы - такое бывает при наличии аллергии, в целом общий анализ крови без патологических изменений. Биохимический анализ крови в целом показатели нормальные, не много сахар в крови ниже, но это не имеет большого клинического значения.

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты

Пью только пенталгин, помогает вроде.

А что за тест?

Анализ алт, аст что это?

Ферменты печени ( биохимический анализ крови)
Тест hads в интернете можно пройти

По результатам анализа нет клинически значимых изменений

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение магнитно-резонансной томографии головного мозга.
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Здравствуйте. Болит каждый день, последние пять дней, с утра просыпаюсь с болью в затылке, потом начинаются виски, лобная часть. Принимаю ибупрофен. Часто приследует запах табачного дыма. Больше по всей голове, давит. Таблетку выпью, отпускает, но не совмем

Голова тяжёлая. Бывает глаза слезятся. Раздражают все. Срываюсь, злая.

Сдала анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста😫🙏🙏💓

Сейчас посмотрю

Ничего критичного. Думаю, есть показания для МРТ по жалобам

Принятый ответ

Добрый вечер! Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Обычно появление нетипичных симптомов, таких как различные запахи, требует дообследования в виде МРТ головного мозга