Консультация терапевта /

Последствия бронхита — вопрос №366077

Добрый день! Мне 55 лет, перенесла бронхит с 04.11.20 по 20.11.20. До сих пор по утрам заложенность носа и откашливающийся кашель. При вставании из положения "лежа",при наклоне вперед- боль за грудиной с левой стороны.Потливость, испарина. Часто низкое давление 90/60. Головная боль в затылочной части головы. Как поправить здоровье?

Терапевт
Здравствуйте, вы выполняли ЭКГ?кровь на ковид сдавали или у вас бронхит хронический?
Принятый ответ
Клиент
Мария,Началось все с сильного кашля, температура выше 37,2 не поднималась. Сделала КТ, пневмонии не обнаружилось. Врач послушал и написал-бронхит. Кровь не сдавала, ЭКГ не делала. Врач назначил антибиотики (моксифлоксацин), противовирусные(ингаверин), дышала через нембулайзер лазолваном, пила грудной сбор №4, принимала АЦЦ и аскорил

Терапевт
Учитывая,что кашель с мокротой, принимайте ацц по 200 мг 3 раза в день или бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день, обильное питье, витамин Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день,цинк по 25 мг/сут, я настоятельно рекомендую выполнить ЭКГ, если нет возможности,пойти, вызовите скорую, чтобы вам сняли ЭКГ. К сожалению,у вас велика вероятность, ковид инфекции,в связи с чем возможны такие последствия,которые вы описываете,они могут сохраняться до нескольких месяцев. При возможности,вам необходимо выполнить общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Делалось ли РКТ легких во время бронхита, ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, началось все с сильного кашля, температура выше 37,2 не поднималась. Сделала КТ, пневмонии не обнаружилась. Врач послушал и написал-бронхит. Кровь не сдавала, ЭКГ не делала,назначил антибиотики(моксифлоксацин), противовирусные(ингаверин), дышала через нембулайзер лазолваном, пила грудной сбор №4, принимала АЦЦ и аскорил
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Странно,что РКТ ничего не показало. Более вероятно,что ваше состояние имело вирусную природу. На данный момент у вас симптомы характерны для астенического синдрома. Стоит сдать анализы -общую кровь, СРБ, а также посетить ЛОРа и снять ЭКГ. По лечению пока- Синупрет 2 табл 3-4 раза в сутки 10-14 дней , обильное теплое питье, цинк 50 мг.
Терапевт
Здравствуйте. Бронхит подтвержден КТ или Рентгеном? Что принимали? Какие анализы сдавали? Бронхит впервые?Для повышения иммунитета бронхолегочной системы рекомендую Бронхомунал по 1 капс 1 р/д в течение 10 дней, затем 20 дней перерыв. Курс повторить еще 2 раза.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Бронхит был вследствие ОРВИ, сопровождался ли повышением температуры, проводилась антибактериальная терапия? Ковид был исключен?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Началось все с сильного кашля, температура выше 37,2 не поднималась. Сделала КТ, пневмонии не обнаружилась. Врач послушал и написал- бронхит. Кровь не сдавала, назначил антибиотики (моксифлоксацин), противовирусные (ингаверин), дышала через нембулайзер лазолваном, пила грудной сбор №4, принимала АЦЦ и аскорил
Терапевт, Нефролог
Бронхит - это бактериальное воспалени. КТ его должно было показать.Если уж на КТ бронхита нет, то кашель вероятно был связан с вирусным ларинготрахеитом или постназальным затеком от ринита. Сейчас у вас вероятно имеется проявление астено-вегетативного синдрома после перенесенного вирусного заболевания (что наиболее вероятно), или побочное действие моксифлоксацина. Сохраняющуюся заложенность носа, сопровождающуюся головными болями, надо дифференцировать с синуситом, как осложнения от ОРВИ. Для этого делают КТ пазух и консультацию Лора.
Сейчас можно принимать бронховаксом, обильно пить, и для понимания глубины проблемы, сдать клиннический анализ крови и кровь на СРБ.
Кардиолог, Терапевт
Да, такие симптомы характерны после перенесееной инфекции и интоксикационноо синдрома, также возможен ковид.
Вам необходимо принимать вит С 1000 мг , вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное питье, дыхательная гимнастика и физиотерапия!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет для поддержания и восстановления функции бронхов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови - общий анализ крови, кровь на срб? До болезни Ад было выше всегда? ЭКГ не делали?