Боли внизу живота, зуд/жжение
После полового акта (до этого 1,5 недели воздержания, половой портрет не менялся) появился дискомфорт во влагалище: боль внизу живота, зуд, жжение, неприятные ощущения при мочеиспускании, неприятный запах (тухлый). Одновременно наступила менструация. По ее окончании ( спустя неделю), сдала анализы (прилагаю). Полого партера ничего не беспокоит. Такая ситуация происходит не впервые. Вопросы: как лечить, чтобы ушли симптомы? Необходимо ли лечить (возможно профилактически) партнера ( в последующем после лечения и возобновления половой жизни, боюсь у меня может повториться ситуация)? может ли вовсе не подходить флора партнерам?
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок, гигиена наружных половых органов только водичкой без использования мыла.
Так как НЕ выявлено ИППП, то полового партнёра не нужно лечить, при отсутствии жалоб.
В целом микрофлора мужчины и женщины более менее идентична, и нет такого, что она не подходит.
Спасибо за ответ. Однако можно ли какой-то препарат пропить партнеру тоже?
Принятый ответ
Без симптомов это не имеет смысла, а если симптомы есть, то этим уже занимается врач-уролог.
Здравствуйте. По фемофлору есть условно-патогенная Флора, скорее всего имеет место быть бактериальный вагиноз. В таких случаях партнера лечить не требуется. Обычно рекомендуется вставлять во влагалище(так как есть жалобы) свечи полижинакс на ночь 6 дней, если снаружи беспокоит зуд, то рекомендуется подмываться с ромашкой и наносить акридерм тонким слоем в течение 6 дней, половой покой на время лечения. В дальнейшем из рекомендаций: соблюдать гигиену обоим партнерам(душ перед половым актом и после него)
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом есть жалобы или дискомфорт, то в таких случаях рекомендовано использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте.
По данным анализа Фемофлор, выявленные организмы - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
В таких случаях я рекомендую:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации показатели соответствует абсолютной нормой
Если небольшие погрешности в условно - патогенной флоре
В подобных случаях рекомендуют Клиндамицин пролонг 3 дня во влагалище , далее восстановление микрофлоры - пробиотики 1 месяц внутрь