Аллергия на какой то продукт на протяжении 5 месяцев, не могу вылечиться.

В мае сьела одну шт клубники и проявилась утром аллергия с сильным зудом на теле и отёком на пальцах и губах (пролечилась) Пробовала потом кушать другие фрукты, личи тоже одну шт( снова та же реакция) банан( снова та же реакция) казинак( опять реакция) квас ( опять реакция) убрала из рациона фрукты совсем, орехи, пью только воду, чай зеленый, сладкое ограничила почти совсем. Чай пью с сахарозаменителем. Но всё равно на протяжении 5 месяцев периодами есть зуд( кисти рук, колени, ягодицы, ноги) иногда присутствует отек пальцев на руке Аллергиком никогда не была. На момент когда случилась первая реакция на клубнику, я лечилась нулевой терапией от периорального дерматита, и вот я уже в активной терапии 6 месяцев, были разные методы лечения даже антибиотики, все стало намного лучше, но до конца на совсем избавиться от него не могу ( уйти в ремиссию) потому что как говорит дерматолог что то изнутри организма поддерживает этот дерматит, возможно это из за моей аллергии не понятно только на что она.

Нет
30 лет

Илона здравствуйте, скажите пожалуйста, только зуд кожи присутствует и отеки мягких тканей или же и сыпь по телу( по типу крапивницы или ухудшение состояния кожи в плане атопического дерматита)?и насколько тяжело протекает атопический дерматит ( приложите фото)? На приеме антигистаминных препаратов проходит ли зуд и отеки ?как длительно и регулярно принимали антигистаминные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Сыпи нет, просто очень сильно чесались например кисти рук, колени, лодыжка, только на ягодицах было немного таких волдырей по типу крапивницы и отёк пальцев на руках и немного нижняя губа, когда было с отёком скорая колола преднизолон и выписывали антигистаминное на 5-7 дней и всё проходило до следующего раза. В последнее время если что то сьела начинается просто опять с зуда колени, ягодицы, и я сразу начинаю принимать Зиртек 10 кап утром и 10 кап вечером дня 2 так пью и все хорошо опять до следующего раза, уже боюсь и не знаю что можно кушать а что нет, фрукты так же всё по прежнему не ем, не ем острую пищу, соусы, села на анти красную диету, убрала яйца, из молочки только сметана,иногда зеленые яблоки( с них вроде все нормально) пробовала виноград снова вот был зуд и немного крапивницы на ягодицах. Думала сдать на аллергены только не понимаю на какие именно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Из сладкого могу себе позволить только халву, вроде на неё нет такой реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

До этого всегда ела и сладкое и фрукты вообще всё без ограничений и все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Вы видите мои сообщения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Скажите пожалуйста вы видите мои сообщения?)

Принятый ответ

Илона, все сообщения увидела, в подобной ситуации, как у вас, рекомендуют ежедневный регулярный прием антигистаминных препаратов ( зиртек/аллервэй/супрастинекс) курсом до 14-28 дней, с целью снижения выработки гистамина организмом, с этой же целью рекомендуют временно исключить из рациона питания продукты -гистаминолибераторв( они стимулируют выработку гистамина в нашем организме и косвенно стимулируют обострение аллергического процесса)- красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, алкоголь. То есть те продукты, которые вызывают обострение ситуации у вас, они как раз и относятся к гистаминолибераторам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Получается просто пройти курс антигистаминных 28 дней? сдавать например анализы на аллерген не требуется?
Как вообще организм так спровоцировал аллергию такую

Здравствуйте,Илона.
С учётом рецидивирующих высыпаний по типу крапивницы и отёков, имеются показания для проведения аллергодиагностики -
например, можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.В панели 20 + пищевых аллергенов, аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки, аллергены деревьев злаковых и сорных трав.
Или сделать аллергочип Аleх 2 -в нем 300 аллергокомпонентов- он существенно дороже,но считается золотым стандартом аллергодиагностики.
Сдавали ли Вы анализы кала на паразитов,на дисбактериоз?, биохимический анализ крови?
В связи с чем назначались антибиотики?

Принятый ответ

Илона, добрый день! С учётом реакции по типу крапивнице на продукты питания рекомендую выполнить обследование ЖКТ, в первую очередь исключить гастрит, дуодениты, энтероколиты, анализ кала на антиген хеликобактер пилори, анализ головного программу и посев на условно-патогенную флору и грибки. Часто аллергическую реакцию на продукты питания вызывают нарушением бактериального и грибкового спектра в кишечнике, которая может провоцироваться приёмом антибиотиков, погрешностью в питании, стрессами, гормональными нарушениями. По лечению необходимо вне зависимости от наличия высыпаний принимать антигистаминные препараты длительно, от 1 месяца и больше, чтобы стабилизировать реакции иммунной системы, и уменьшит выработку гистамина. С антигистаминных препаратов можете выбрать препарат белостин по 5 мг Одна таблетка в день, препарат безопасен, эффективен, признан в мировом сообществе, прошёл клинические испытания и хорошо помогает при кожных проявлениях аллергии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать