Прием Эскапела

Здравствуйте. Выпила Эскапел второй раз за цикл. На 5 день начался зуд и жёлтые выделения. И на следующий день пошла кровь отмена. Что это может быть?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.

По поводу зуда и выделений предполагают, что произошла либо активация условно-патогенной флоры, либо это проявления ИППП, если живете половой жизнью.

Рекомендуют, обычно, сдать анализ фемофлор скрин, а после получения результатов уже можно будет понять чем именно и от чего лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, половая жизнь очень редкая. И предохраняюсь презервативом. Но в этот раз постоянный половой партнёр не захотел. Все таки предполагаете что ИППП?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Маловероятно что зуд и жёлтые выделения связаны с приемом экстренной контрацепции, может быть как реакция на Микрофлору партнёра если половой акт был незащищённый, может быть кандидоз (молочница). В такой ситуации в идеале сдать анализ фемофлор или флороценоз, чтобы понимать что лечить, если зуд выраженный в такой ситуации рекомендуют препараты широкого спектра действия, например Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, или клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. Кровянистые выделения да, это сбой цикла на фоне приема экстренной контрацепции, цикл может восстанавливаться до 3 месяцев, если выделения будут более 8 дней в такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жёлтые выделения из половых путей связаны с вероятнее всего с дисбиозом влагалища. что требует до обследования в виде проведения анализа Фемофлор 16 и назначение лечения.
Кровянистые выделения из половых путей связаны с менструальноподобной реакцией на фоне применение препаратов экстренной контрацепции , это нормальная реакция в результате приема препарата, может быть нарушение менструального цикла которые самостоятельно восстановится в течение двух -трёх месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при приеме экстренной контрацепции в организм попадает большая доза гормонов, в следствии этого наблюдается нарушение менструаоьного цикла
В подобных случаях рекомендуется узи на 5-6 день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно после приема препаратов экстренной контрацепции, практически всегда , нарушается цикл. Основная задача ЭК - это помочь эндометрию отторгнуться для того , чтобы не произошла имплантация. Отсюда и выделения . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Касаемо зуда и выделений , обычно ЭК не дает такую симптоматику. В большинстве случаев рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .