Анализы крови у 5 месячного ребенка
Здравствуйте, нам педиатр перед прививкой назначила сдать кровь и сказала , что она плохая и прививку ставить не даст + выписала антибиотик Супракс 2,6 мл × 1 раз в день 10 дней, Бифидумбактерин 5 доз 1 раз в день, и Мальтофер сколько не написала. В июне переболели уросепсисом, сдавали неоднократно кровь и вроде все наладилось, но сменился врач и ей анализы не понравились. Сейчас на данный момент ребенок активный, на вид не болеет, только бывает температура скачет от 36.6 до 37.1, может быть из-за того что я простыла, плюсом начинают набухать десна, все кусает, текут слюни, немного капризничает. Подскажите пожалуйста на сколько плохие анализы крови у нашего ребенка 5 месяцев и что делать, можно ли ставить вакцинацию АКДС 1, и как быть если будет из-за зубов температура и надо ставить прививку?
Принятый ответ
Добрый день
Вакцинация проводится на фоне полного здоровья ребёнка, то есть если будет температура во время прорезывании Зубов, то в таких случаях вакцинация откладывается до нормализации состояния.
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500-600
- лейкоциты норма - норма для детей до 2лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
На данный момент жалоб никаких нет?
Виктория Витальевна, у нас только на ножках краснота не проходит, мажу атопиком и адвантаном и пока что не проходит, но от адвантана краснота поменьше, фото прикладываю
Адвантан 2 раза в день? Курсом используете сколько дней ?
Виктория Витальевна, два раза в день , пока два дня, то есть антибиотики не нужно давать? Подскажите пожалуйста я страдаю бессонницей, можно ли мне принимать мелатонин и витамины Нейромультивит? Не навредит ли это ребенку?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
Температура у деток данного возраста считается нормальной до 37.5 градусов.
Вакцинацию, обычно, разрешают при хорошем общем самочувствии ребенка после очного осмотра врача.
Полина Евгеньевна, то есть антибиотики не нужно давать? Подскажите пожалуйста я страдаю бессонницей, можно ли мне принимать мелатонин и витамины Нейромультивит? Не навредит ли это ребенку?
Полина Евгеньевна, Подскажите пожалуйста я страдаю бессонницей, можно ли мне принимать мелатонин и витамины Нейромультивит? Не навредит ли это ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Жалобы сейчас у ребёнка есть?
Дарья Николаевна, у нас только на ножках краснота не проходит, мажу атопиком и адвантаном и пока что не проходит, но от адвантана краснота поменьше, фото прикладываю
Сколько дней адвантан используете?
Дарья Николаевна, бывает капризничает когда кусает игрушки и психует, наверное из-за десен. Подскажите пожалуйста я страдаю бессонницей, можно ли мне принимать мелатонин и витамины Нейромультивит? Не навредит ли это ребенку?
Дарья Николаевна, пока два, до этого мазала пантенолом были улучшения, но зачем то намазала неотанином и стало хуже, поэтому перешла на адвантан
Не навредит
Адвантан продолжайте, 2 дня еще мало
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо, сколько дней так мазать и что делать еснне пройдет
До 10 дней
Далее смотреть нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Как самочувствие ребёнка?
Анна Николаевна, у нас только на ножках краснота не проходит, мажу атопиком и адвантаном и пока что не проходит, но от адвантана краснота поменьше, фото прикладываю, бывает ноет когда что то кусает
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Эльнура Назимовна, ребенок в норме, но я простудилась, поэтому пока решила подождать неделю с прививкой, но тут и наша врач нам не разрешает из-за якобы плохих анализов, незнаю как сейчас быть
Если дома кто то болеет то обычно вакцинацию откладывают
Эльнура Назимовна,спасибо! Подскажите пожалуйста я страдаю бессонницей, можно ли мне принимать мелатонин и витамины Нейромультивит? Не навредит ли это ребенку?
И витамины и мелатонин не противопоказаны при ГВ