У новорождённого птоз глаза, синдром гунна

Здравствуйте, родила 5 дней назад Обратила внимание сразу после родов что глазик один закрыт, врачи говорили отёк. Затем спустя несколько дней глаз открылся но мне всё равно не до конца. Я бью тревогу, ещё когда она кушает этот же глазик приоткрывается, я так понимаю это синдром гунна. Я очень переживаю , как я могу помочь своему ребенку, как это с возрастом выглядит, может массажи, уколы. Помогите пожалуйста, я не могу из вожу себя. Страшно ли это. С возрастом это резко заметно будет? Можно ли исправить

Дарья
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Вы говорили об этом доктору он отображает это в осмотре? Но вообще как вы и указали такое действительно может быть связано с отеком.

Юлия Юрьевна,https://disk.yandex.ru/d/GO77KQred_u17A

По видно нельзя исключить птоз, но важно за этим понаблюдать в динамике.

Юлия Юрьевна, а по поводу синдрома. Как быть нам? Вдруг все усугубиться. Есть вероятность что пройдеьт, на отёк не похоже?

На отек все же не похоже, похоже на птоз, но в этом возрасте он может проходить самостоятельно, важно понаблюдать, в этом может помочь физио лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео , фото волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Если птоз врожденный массажем и другими воздействиями не исправишь
Очно окулист смотрел ребёнка ?
Вероятнее это повышенная послеродовая тревожность

Алена Алексеевна, отправила вас ссылку https://disk.yandex.ru/d/GO77KQred_u17A

Да, больше данных за птоз правого глаза

Принятый ответ

Здравствуйте! У новорожденных в первые недели может присутствовать некоторая отечность лица, возможно внутриутробно лежал на эту сторону. С ростом должно нормализоваться. Истинный птоз в роддоме бы заметили. Для лучшей оценки прикрепите пожалуйста фото ребенка

Регина Динисламовна, присылаю, но во время сосания ребёнок поднимает веко https://disk.yandex.ru/d/GO77KQred_u17A

По видео есть умеренный птоз ; на данный момент это требует только динамического наблюдения; есть все шансы что к 3-4 месяцам уйдет самостоятельно. В большинстве случаев у грудничков выравнивается самостоятельно; оперативного лечения требуют только тяжелые формы . Сейчас необходима консультация офтальмолога и динамическое наблюдение

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и видео. В данном случае, визуально- это похоже на птоз. Сейчас рекомендовано посетить офтальмолога и наблюдать за глазом в динамике. Как правило, данная патология проходит сама с возрастом.
При синдроме Гуна, веко должно подниматься при открывании рта. В данном случае, рекомендовано посещение офтальмолога и желательно сделать МРТ мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. На симптом Гунна не похоже, с ваших слов. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я посмотрю и смогу объективнее ответить

Александра Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/d/GO77KQred_u17A

Посмотрела. Спасибо, что по дожили видео. Хорошо видна проблема. Есть птоз. Но это не значит, что есть синдром Гунна. У детей, сразу после рождения, частенько наблюдаем такие односторонние птозы. Постепенно это состояние проходит. Обычно в течение первых трёх месяцев. Если не проходит, то совместно с неврологом назначаю физиолечение. Грубо говоря, для стимуляции иннервации мышц верхнего века.
Ребенку делали нейросонографию?

Александра Евгеньевна, да там всё в порядке

В таком случае на данный момент динамическое наблюдение. Через 1 повторный осмотр. Тактика, как написала чуть выше. Возможно понадобится физиолечение. Но не ранее чем через 1-1,5.