Приступы кашля ночные на протяжении 2-х месяцев

Здравствуйте! Появился сухой кашель на фоне вирусной инфекции. Не проходит 2 месяца, приступы усиливаются ночью. Антибиотики Панцеф 10 дней, термопсис, ацц, ингаляции с беродуалом.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений :
- участок матового стекла в 6 сегменте справа- может быть зоной активного воспаления (пневмонии), также может носить поствоспалительный характер. Для оценки активности воспаления в таких ситуациях дополнительно обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ.
- небольшой очажок в 9 сегменте справа вероятнее всего является либо зоной очагового фиброза (грубо говоря, маленький шрамик на коже после перенесенного ранее воспаления), либо внутрилегочным лимфоузлом. С учетом первичного обнаружения обычно назначают контроль КТ в динамике через 3 месяца.
- усиление легочного рисунка, уплотнение стенок бронхов, с учетом жалоб, может говорить о наличии бронхита
- неравномерная пневматизация легких может быть при наличии бронхоспазма, который также может быть причиной длительного кашля. Для его диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой.
- единичная мелкая булла (воздушный мешочек) также вероятнее всего носит поствоспалительный характер (то есть осталась после ранее перенесенной инфекции). Лечения обычно не требует, только наблюдения в динамике.
- спайки- это полосочки Рубцовой ткани. Изменения не активные, остаются после перенесенного воспаления (пневмония, ковид). Лечения не требуют.

С учетом усиления кашля в ночное время обычно дополнительно рекомендуют исключить патологию пазух носа, затек по задней стенке глотки .для этого назначают очный осмотр лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 6м сегмента справа описаны признаки воспаления лёгочной ткани по типу "матового стекла", очаг в 9м сегменте может быть внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на перенесенное воспалителение.
Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
Булла в 8м сегменте - это раздутый мешочек лёгкого, тоже часто бывает из-за бронхита.
Фиброз, спайки - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме
Дополнительно рекомендут сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии будет понятно, необходимо ли назначение ингалятора дозированного для поддержания бронхов.
КТ контроль в таких случаях рекомендуют через 3 месяца для оценки динамики процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите как купировать ночные приступы кашля, они изматывают не дают спать. Уже не знаю чем лечить, местные врачи толком даже не слушают, говорят кашель сам пройдет. Но это уже невозможно терпеть, нет сил бороться с таким кашлем. Что посоветуете? Если нужна спирометрия то я сделаю. Но может пока что есть терапия? Сейчас я на ночь пью монтелукаст 10мг на ночь

В таких случаях рекомендуют к ингаляциям Беродуала добавить Пульмикорт, стандартные дозы Беродуал 15кап+Пульмикорт 2мл 500мкг +2мл физ.раствор 2р в сутки.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Если после вечерней ингаляции ночью будет беспокоить приступ, в таких случаях рекрмендуют сделать вдох Беродуала из баллончика.
После каждой ингаляции рекрмендуют полоскать водичкой рот, воду при этом выплюнуть надо

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. По КТ описаны поствоспалительные изменения правого и левого легкого (плевро-пульмональные тяжи, очаг "матового стекла", субплевральная булла), признаки бронхита (усиление легочного рисунка), возрастные изменения в сосудах по типу атеросклероза.
При затяжном кашле после ОРВИ рекомендуют как правило проведение спирометрии с бронхолитиком, анализ крови на катионный эозинофильный белок для исключения бронхоспазма, аллергии, а также оценку общего анализа крови с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспаления.
В лечении таких состояний как правило используют дозированные ингаляторы на 1 месяц, например ДуоРесп Спиромакс 160\4,5 мкг 1 вдох 2 раза в день + по требованию не более 6 раз в сутки. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.

По кт нет признаков активного воспаления, скорее всего изменения имеют остаточный характер. Если затяжной кашель сохраняется после ОРВИ, особенно если не однократно, рекомендуется выполнить спирометрию с пробой, на предмет исключения гиперчувствительности бронхов.

С уважением.