Сыпь на теле и лице
В анамнезе: аллергия на пыльцу амброзии, атопическая кожа. 12 октября появилась сыпь, покраснение области грудной клетки, на лице ближе к вискам. Сдала ОАК, печеночные показатели. По анализам все нормально. Списала на аллергию на новый шампунь. Начала пить дезлоратадин, полисорб, неотанин на кожу. К 16 сентября стало лучше, перестала пить препараты. С 18 сентября снова покраснение в области груди и на лице, решила сдать анализы Иммуноглобулин iGe, перхоть, эпителий собаки (появилась в доме 7 сентября), продолжила прием антигистаминных и полисорб. Почувствовала улучшение через пару дней. Сегодня, после необходимого нахождения на улице (довольно активное солнце у нас еще) снова покраснения, сыпь. Сыпь чешется, особенно в местах складок, сгибов, соприкосновения с одеждой. Шелушится. Остаются красные точки, как ранки. Температуры не было. Младшая переболела неделю назад каким-то вирусом с сыпью, ей педиатр ставил энтеровирус.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу у вас IgE 610 при норме 100 .
Можно предложить острую крапивницу .
В таких случаях рекомендуется Лактофильтрум 14 дней .
Приём Антигистаминных до 10 дней.
Неотанин спрей на тело .
Скажите пожалуйста вы наносили на лицо какие нибудь мази ?
Оксана Александровна, нет, не наносила ничего
Оксана Александровна, может ли он быть повышен на фоне текущей аллергии на амброзию? Еще цветет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается повышение иммуноглобулина Е , что свидельствует об аллергической реакции в виде крапивницы
Принимаете ли какие то антигистаминовые препараты ?
В данном случае необходимо наносить на высыпания гель фенистил
Принимать антигистаминовые препараты не менее 14 дней
Мариам Ашотовна, дезлоратадин. Может ли повышение давать текущая сейчас аллергия на амброзию?
Амброзия может вызывать сильную аллергическую реакцию , так как её пыльца имеет сильные аллергены
Но чтобы знать есть у вас на них аллергия нет ходили обратиться к аллергологу и сделать кожные аллергопробы чтобы достоверно знать что именно на них у вас аллергия
Мариам Ашотовна, ну у меня каждый год в одно и тоже время, в период цветения амброзии.
Тогда возможно из за цветения амброзии
Как я выше сказала у них мощный аллерген
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотерть АСИТ- терапию, она инициируется только при положительном результате кожного тестирования или при получении положительного результата специфических иммуноглобулинов Е к пыльце. И после улицы обязательно в душ, промыть нос и дома окна не открывать до вечера(либо после проветривания влажная уборка в помещении), открывать только после дождя или ночью. Если есть роботы-полотёры, включать каждый день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, кожное тестирование вне сезона аллергии сдавать же? Сдам тогда кровь пока на амброзию.
да, желательно
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и приложенные результаты обследования предполагают развитие аллергической крапивницы , что рекомендует прием антигистаминных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы которые вы описываете, также результаты проведенных обследований, характерны для аллергический крапивницы. Обычно рекомендуют: Лоратадин 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней