После операционный период. Спондилолизный спондилолистез 5го поясничного позвонка.

Здравствуйте! 20.05.25 моему мужу провели операцию. Удаление грыжи межпозвонкового диска с использованием видеоэндоскопичнских технологий. Выписной эпикриз приложу. Спустя 4 месяца провели КТ. Так же приложу результаты. Подскажите пожалуйста какая ситуация после операции по приложенным результатам? Есть ухудшение? Так же спустя 4 месяца по самочувствию он так же хромает, испытывает боли. При операции возникала проблема с к орешками, чистили. И вот спустя все это время у него правая нога так же онемевшая как после операции и пальцы он полностью согнуть не может и чувствительность хуже чем на левой - это осложнение? ЭНМГ нижних конечностей ещё не проводили. Буду очень благодарна за помощь🙏

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленные снимки недостаточно информативны, если есть возможность, загрузите исследование с диска в облачное хранилище (н-р, Яндекс.Диск), а сюда пришлите ссылку.
Но по имеющимся данным можно сказать, что металлоконструкция стоит хорошо, там где нервный корешок был зажат грыжей диска и костными структурами теперь свободно.
В выписке указано, что и до операции была слабость в стопе, поэтому это не осложнение операции, а последствия сдавления нервного корешка.
В таких случаях восстановление может быть длительным, от 6-8 месяцев и во многом зависит от длительности компрессии нервного корешка до операции, при этом нужно отметить, что онемение может не пройти. Волокна, отвечающие за чувствительность, "погибают" самими первыми от сдавления и уже могут не восстановиться.
В таких случаях нужно делать упор на реабилитационные мероприятия: обязателен курс реабилитации дважды в течение года после операции в центре/отделении реабилитации. Очень важны постоянные самостоятельные занятия для больной ноги - лучше подобрать упражнения с инструктором ЛФК, но можно начать заниматься стопой и самостоятельно по упражнениями из интернета (ЛФК при парезе стопы). И какое лечение получаете на сегодняшний момент по этому поводу?

В дальнейшем рекомендуется также выполнение МРТ ПОП для оценки состояния нервных корешков+ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению на диске нет исследования, только снимки.
На данный момент находится в госпитале на реабилитации (массаж, беговая дорожка, физкультура), но изменений нет.
Подскажите пожалуйста, просто один врач сказал что диски сместились после операции,а второй сказал что вроде нет все нормально. По вашему мнению есть смещение?
И вот в описании с клиники указана грыжа ещё одна, её необходимо удалять?
Просто ему будут выставлять категорию годности и хотелось бы понимать к чему быть готовыми.

Очень важно и после реабилитации продолжать ежедневные самостоятельные занятия со стопой. Улучшения могут быть в течение 6 месяцев и до 12 месяцев после операции, поэтому нужно в этот период усердно заниматься.
В медикаментозной терапии обычно в таких случаях делается акцент на препаратах Тиоктовой кислоты 1200МЕ/сут+Ипидакрин от 40мг/сут курсом 1-3 и до 6 месяцев с перерывами.
Для лечения болей в ноге назначается Габапентин на длительный приём.

К сожалению, не могу судить о стоянии имплантата без полной оценки всего исследования. По представленным снимкам чего-то критичного я не вижу, но это "однобокая" оценка, потому что представлены одиночные снимки. В таких случаях, в вопросах нестабильности и смещения после операции, рекомендуется выполнение функциональной рентгенографии поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание).
Смещение позвонка, который был смещен до операции, может оставаться на том же уровне и после операции, этот вариант нормы после операции. По описаниям было смещение позвонка L5 на 5 мм, оно так и осталось.

Грыжа диска L4-L5 небольших размеров, больше подходит под протрузию, её удаление не требуется, если она не вызывает сдавление нервных корешков (по самим снимкам и клинически).

На основании "Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" после лечения и прохождения реабилитационных мероприятий может быть присвоена категория В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за информацию