Младенец упал вместе с коляской

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 10 дней, на прогулке я сама не поняла как споткнулась и упала вместе с коляской, коляска покатилась по тротуару, скатилась с бордюра и упала вниз козырьком, ребенок не выпал, был в мягком одеяле и шапочке, он даже не заплакал, только когда я его трясущими руками начала доставать-заплакал, дала грудь тут же успокоился и уснул. Я вызвала скорую, при осмотре врач визуальных повреждений не увидел и сказала наблюдать за состоянием, к травматологу сказала на усмотрение, но она не видит показаний. В этот день самочувствие ребенка было такое же , активничал, кушал, спал, сонливости не было, срыгивания как обычно. На следующие сутки прошли офтальмолога и невролога, офтальмолог посмотрела глазное дно -сказала, что все в норме, невролог тоже сказала, что все хорошо с ребенком, но по рекомендовала перестраховаться и сделать рентген и консультацию нейрохирургв, в целях исключения переломов линейных костей у ребенка. Подскажите нужен ли рентген, если по состоянию с ребенком все хорошо?? (прошло 2 суток), через 2 дня нас еще записали на нсг, если там все хорошо, может и не нужен рентген?? ведь это облучение, а он совсем маленький..места себе не нахожу, очень переживаю (( просьба ответить и прокомментировать, как быть..спасибо за раннее огромна ответы!!!

Нет
38 лет

Здравствуйте , если при динамическом наблюдении нет критического ухудшения , а также нет следов травмы в виде поднадкостничной гематомы , то переживать не стоит , и если вы выполните нсг и там без патологий , то рентген делать не обязательно , так как линейный перелом черепа не так страшен если есть кровоизлияние внутри черепа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан Михайлович, спасибо большое Вам! Подскажите, а при нсг покажет если не дайБог кровоизлияние или гематомы? Просто после рентгена, даже если обнаруживают переломы у младенца ничего не делают, просто наблюдают?

Да -нейросонография как раз для этого применяется , да линейный переломы особого лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан Михайлович, спасибо за ответ! Буду ждать нсг тогда. Но если что-то было плохое после падения, в поведении ребенка это было бы заметно?

Да , была бы рвота , вялость , следы травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан Михайлович, спасибо еще раз! Слава Богу ничего такого нет 🙏

Принятый ответ

Всего доброго , будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Да действительно по вашему описанию с ребенком все хорошо. Я думаю что рентген не нужен т к переломы конечностей всегда сопровождаются выраженным болевым синдромом общим беспокойством и гематомами тела, что было бы видно. Сделайте нсг как планировали и живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав Сергеевич, спасибо Вам большое за ответ🙏