Очаговые образования
На серии MPT пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется: Физиологический лордоз выпрямлен. Во фронтальной плоскости определяется девиация вправо поясничного отдела позвоночника. Сигнал от межпозвоночных дисков L1-S1 снижен вследствие дегидратации пульпозных ядер. В сегментах L l -З без особенностей; В телах L2, L3 определяются очаговые образования размерами до 12 и 8 мм соответственно, умеренно гиперинтенсивные во всех последовательностях. В сегменте L5-S1 левосторонняя парамедианная грыжа горизонтальным размеромо до 5 мм, вертикальным до 8 мм, суживающая левое латеральное углубление, компримирующая левый корешок спинномозгового нерва; На уровне L4-5 - состояние после оперативного лечения в виде транспедикулярной фиксации с установкой межтелового кеджа; стояние элементов фиксирующей конструкции удовлетворительное, признаков миграции и нестабильности не выявлено; реконверсия костного мозга в прилежащих поверхностях тел L4, L5 межпозвонковые отверстия не сужены, корешки спинномозговых нервов интактны; позвоночный канал не сужен; Форма и размеры тел позвонков сохранены, определяются небольшие остеофиты по передним контурам L4, L5. Передняя и задняя продольные связки не утолщены. Мозговой конус и волокна конского хвоста не изменены. Соотношения в дугоотростчатых суставах не нарушены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после ТПФ на уровне L4-5 с установкой межтелового кейджа, стояние элементов фиксирующей конструкции удовлетворительное, признаков миграции и нестабильности не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, межпозвонковый остеохондроз, левосторонняя парамедианная грыжа м/п диска L5-S1. Признаков отека костного мозга, костно-деструктивных изменений и жидкостных скоплений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вероятнее всего, по МРТ речь идет об гемангиомах.
Гемангиома позвонка – это доброкачественное новообразование.
Хирургическому лечению подлежат «агрессивные» гемангиомы позвонков
Факторы агрессивности:
-гемангиомы увеличивающиеся в размерах и занимающие более 2/3 поперечного сечения кости
-перелом позвонка в этом места
-выход гемангиомы за тела позвонка
-вздутие позвонка, разрушение кортикального слоя, особенности строения
-неврологические проявления связанные с гемангиомой
По МРТ описанию никаких признаков агрессивности нет. Размеры небольшие. Можно наблюдать выполняя МРТ или КТ ПОП через 12 месяцев.
Также в подобных случаях рекомендуется получить очную консультацию нейрохирурга для получения официального заключения, оценки неврологического статуса, самих снимков и определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП очаговые изменения, вероятнее всего, соответствуют гемангиомам (доброкачественное сосудистое образование позвонка).
При таких размерах гемангиом никакое вмешательство не требуется, т.к. течение таких гемангиом доброкачественное, без признаков агрессивности. Возможно наблюдение в динамике - МРТ ПОП ежегодно с последующей консультацией нейрохирурга.
Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас ещё вопросы по результатам МРТ?