Синусит расшифровка снимка

Здравствуйте. Мне 30 лет. Неделю назад заболела орви и все ушло наверх синусит далее начали сильные боли в лобовой области не могу наклониться боль когда нажимаю на лоб. До этого тоже самое было два месяца назад. Два года назад сильно мучилась постоянно делала кукушку потому что нос не дышал и примерно год назад сделала операцию по исправлению перегородки и первые время все было хорошо а сейчас снова синусит за синуситом. А меня беспокоит что согласно результатам мрт головного мозга а у меня внутричерепное гипертензия. И поэтому отёк якобы может переместиться на эту область. Так сказал терапевт. Сегодня пятый день орви есть небольшой кашель а тепла голоса но лёгкие вроде как чистые. Терапевт назначил левофлоксацин. Капаю в нос полидексу, Римма флуимуцил, синупред. Но улучшений как будто нет голова болит ещё сильнее у меня появилось ещё сильные боли в глазах давящей, головные боли у висков. СРБ 4.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия отёка слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого – это катаральный синусит , который требует назначения антибиотиков

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Вы не сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, сдавала через час пришлют результаты. Пожалуйста, пожалуйста, а этот синусит может ли усугублять внутричерепную гипертензию?

Мне нужно сделать повторное рот ГМ или нет? Я просто не понимаю почему после каждого орви все уходит в синусит невыносимые головные боли и боли в лобной области, хотя сделала операцию по исправлению перегородки. С чем это может дать связано? Как решить проблему? И сейчас левофлоксацин это правильный антибиотик в моем случае или лучше пить панцеф или переходить на уколы?

В целом да, такое не исключено, но как правило встречается нечасто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, а что делать с левофлоксацином? Отменять? Выпила одну таблетку.. может поменять на амоксикоав

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила решклтрапы ОАК посмотрите пожалуйста

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик конечно без показаний для этого, но так как антибиотик уже начали принимать - в такой ситуации рекомендовано продолжать прием левофлоксацин до 7-ми дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену пазух носа отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки, на этом фоне не исключено и наличие патологической жидкости с двух сторон в верхнечелюстных пазухах.

Левофлоксацин обычно применяют только в случае аллергии на пенициллины и цефалоспорины. Препаратом выбора для лечения гайморита обычно является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также учитывая частые синуситы после выздоровления не ранее чем через 14 дней рекомендуют провести кт пазух носа для оценки анатомических структур и причин частых синуситов.

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо я тоже сомневалась с выбором левофлоксацина. Но у меня пару лет назад была резистентность к амоксиклав поэтому есть ли смысл его сейчас снова принимать или можно принять например панцеф? Головные боли просто невыносимые я не могу повернуть голову а тем более наклонить плюс есть давление в глазах что-то давит на глаза

Резистентность обычно определяют не организма к антибиотику, а конкретную баутерию, в данном случае.
Препаратом первой линии обычно является Амоксиклав или Аугментин.
Панцеф также входит в клинические рекомендации по лечению бактериального синусита по 400 мг 1 раз в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, а что мне теперь делать? Я выпила одну таблетку левофлоксацин сегодня. Теперь переходить на амоксиклав?

Так как левофлоксацин также входит в перечень рекомендованных для лечения, но не первой линией и если был начат уже прием, то его пока оставляют. Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа. Если эффект положительный наблюдается и организм хорошо переносит этот антибиотик, то целесообразно в таких случаях принимать его полным курсом до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, поняла вас. Последний вопрос; а почему любая болезнь переходит в итоге синусит и фронтит? Это может быть аллергия? Я часто чихаю.. Это же опасно что постоянно фронтит?

Обычно синусит развивается на фоне сужения или полного блока выводного отверстия пазухи (соустья) отеком, что приводит к нарушению вентиляции пазухи, где создаются хорошие условия для развития инфекции.

Поэтому в таких случаях оценивают КТ пазух носа в период здоровья.
Если имеется частое чихание, то это может говорить в сторону аллергической реакции, с целью первичной ее диагностики проводят риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для определения количества эозинофилов), а также визуальный осмотр у Лор-врача на специфические признаки аллергической реакции. На фоне аллергии может происходить отек в носу, соустье, пазухах

Сам по себе фронтит не является опасным, опасным считается его осложнения в случае отсутствия лечения

Принятый ответ

Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления вирусного риносинусита - отек слизистой носа и пазух носа .

Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )

После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )

Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .

На фоне отека слизистой могут быть такие болевые ощущения ,горизонтального уровня жидкости по рентгену нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови или осмотру , либо если нет эффекта от консервативного лечения .Препараты такие как ринофлуимуцил и полидекса используются до 7 дней. Внутрь Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте спасибо за ответ! Но я уже начала принимать левофлоксацин. Я так понимаю теперь уже нужно довести до конца курс? А как объяснить что после каждого орви начинается жуткие головные боли это все переходят в синусит и фронтит? И это даже после операции на исправление перегородки. Что делать в такой ситуации?

Нужно смотреть КТ пазух носа и при наличии таких рецидивов решать вопрос о хирургическом лечении на пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного к вопросу снимка интерпретируют в таких случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в видимых пазухах что в таких случаях чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции

Результат общего анализа крови интерпретируют как вариант нормы, что также чаще всего бывает на фоне проявлений вирусной инфекции

Как правило в подобных случаях антибиотик не рекомендуют использовать

В таких случаях если болевые ощущения сохраняются в динамике и усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях то рекомендуют дополнительно выполнить КТ пазух носа- для полноценной оценки состояния пазух, особенно решеток и клиновидной которые не видны на рентгенограмме

При наличии проявлений бактериального воспаления в пазухах антибиотиком выбора может являться левофлоксацин в таких случаях курсом не менее 7 дней

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните выполняли ли ранее КТ пазух носа? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за подробный ответ! Чихание бывает, часто. Но почему операция по исправлению перегородки не дала нужного эффекта и все равно при любой орви начинается синусит и фронтит? С чем это может быть связано? А внутричерепная гипертензия может как-то влиять на это?

Внутричерепная гипертензия с проблемами с носом не имеет никакой прямой связи

В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют исключить аллергию как возможную причину фонового отёка в носоглотке и поэтому перехода орви в синусит

Также в таких случаях если синусит часто рецидивирует, может быть рассмотрен вариант вакцинации против пневмококковой инфекции, как одной из самых частых причин рецидивирующих синуситов