Болит голова и тошнит при беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 21 неделя беременности, в пятницу начала принимать магний б6 по 2 таб. 2 раза в день, и доктор увеличила дозировку Утрожестана на 200 мл, теперь в сутки принимаю 600 мл. Больше ничего нового принимать не начинала, второй день болит голова и тошнит сильно, давление в норме… Вчера была на приеме у врача давление было высокое 140/100, пришла через 15 минут домой уже 110/70 и тошнило сильно… Я полежала, все прошло. Сегодня на работе целый день переодически тошнит и голова болит… Подскажите что это может быть? Может побочка на магний? Заранее спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
На магний такой реакции быть не должно.
Есть ли у Вас отеки или белок в моче?
Елена, здравствуйте нет, отеков нет, мочу недавно сдавала все в норме было.
Поняла.
Скажите, а Утрожестан перорально принимаете или вагинально ставите?
Нет ли зуда кожных покровов, боли в правом подреберье?
Елена, да вагинально, немного в районе груди бывает чешется, боли нет.
Поняла.
Такая реакция бывает на высокую дозировку Утрожестана.
Рекомендую Вам сдать биохимию крови с определение АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы и билирубина.
Головная боль с этим, конечно, не связана, можно принять парацетамол или ибупрофен
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Обычно на магний такого не бывает. Попробуйте не принимать пока препарат, от головной боли можно парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте. А были показания для увеличения утрожестана? Он может давать тошноту. Давление едва ли увеличит. Применяете вагинально?
Ольга, здравствуйте, шейка укорачивалась, была 30мм, через неделю 27мм и врач добавила дозировку, вчера шейка 32 была
Ольга, да применяю вагинально
понаблюдайте. но так можно реагировать на большую дозировку утрожестана. шейка у Вас нормальной длины.
Принятый ответ
Здравствуйте. На магний такой реакции не должно быть, больше похоже на действие утрожестана. Какие у вас жалобы?
Шушаник, здравствуйте, Утрожестан врач добавила так как шейка укорачивалась, была 30мм, через неделю 27, врач добавила еще одну таблетку Утрожестан, вчера шейка 32 была
Пока вам нужно контролировать АД, и наблюдать за самочувствием. При нарастании тошноты, уберите сначала магний, после контроль цервикометрии для коррекции дозировки утрожестана
Принятый ответ
Добрый день.
Побочка от магния - может быть. Его нужно отменять, это абсолютно бесполезный бад.
От утрожестана давление - скорее понижается чем повышается.
Нужно следить за давлением дальше и, если оно будет поаышаться , начинать рриемигипотензивных препаратов, начиная от допегита 2 раза в день.