Кашель, красные глазки
Добрый вечер. Старший сын в садике подцепил какой-то вирус. 2 дня у него была температура. Начался насморк и сильный кашель . Через 2 дня заразил младшего сына. У младшего не было температуры. Сильный кашель и насморк. Сопли зелено-желтые. Вчера ночью начал капризничать, оказалась температура высокая. Дала жаропонижающий. Вроде всё прошло. Сегодня начались гноится глазки детей. Что это вообще такое? Как помочь детям? На данный момент температуры нет. Только глазки и насморк. Старшему сыну 3 года, младшему 7 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы наиболее характерны для течения вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, окомистин или витабакт курсом 7-10 дней.
Так же рекомендуют:
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле, если в легких чисто, рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.
При сохранении температуры более 3 дней и отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать оак, С-реактивный белок.
Добрый вечер, Галина. Спасибо большое за информацию. Мы сегодня были на очном приеме у врача, проверили легкие чистые, просто глазки не были красные. Мне тут напугали, что это какая-то инфекция и надо ехать в инфекционную больницу
Такие симптомы могут быть характерны для вирусной инфекции (например, аденовирусной), лечение в таких случаях назначают симптоматическое и наблюдение.
Температура может сохраняться до 7 дней, но без тенденции к ухудшению.
Если интервалы между повышенниями температуры удлиняются, то в подобных ситуациях это считают положительной динамикой.
Но если температура длится более 3 дней, то в таких случаях рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок для исключения развития воспаления.
Галина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные признаки вероятнее всего говорят о протекании вирусной инфекции у ребятишек.
Учитывая триаду симптомов: кашель, насморк, коньюктивит и повышение температуры - аденовирусной инфекции.
Лечение в таком случае проводится симптоматическое: теплое питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Промывание носиков солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), очищение любым удобным для Вас и деток способом.
При заложенности носа и затруднении носового дыхания используются назальные капли с сосудосуживающим эффектом, например називин беби в возрастной дозировке по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней.
При температуре 38 градусов и выше используем жаропонижающие препараты - Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен).
Проводим туалет глаз от наружного края к внутреннему, при гнойном отделяемом из глаз показаны капли с антибактериальным эффектом, например, Тобрекс в течение 5-7 дней в возрастной дозировке по 1 капле 3 раза в день.
Дома поддерживаем оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса. влажность 50-60%, регулярные проветривания и влажная уборка.
Не забываем про регулярный прием витамина Д в дозировке по 1000 ЕД ежедневно обоим деткам.
И конечно, обязательно наблюдение педиатра.
Светлана, добрый вечер. Спасибо большое за консультацию
Скорейшего выздоровления!!! 🌺🌺🌺
❤️🙏
Светлана Артемовна, добрый день. У нас вроде всё прошло, но у младшего жидкий стул со слизью. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Причины могут быть разными: прорезывание зубов, кишечная дисфункция (погрешности в питании, качество питания, особенно консервированные детские продукты).
В таком случае показан прием пробиотика не менее, чем 7-10 дней.
Из питания исключить фрукты, соки до стабилизации стула.
Принятый ответ
Добрый вечер
По вашему описанию можно предположить, что это течение аденовирусной инфекции, для нее типично повышение температуры, заложенность носа и поражение глаз.
В таком случае лечение как и при любой вирусной инфекции только симптоматическое. В глаза рекомендуют тобрекс по 2 капли 3 раза в день, протирать каждый глазик индивидуальным ватным диском смоченным в слабом растворе фурацилина. Промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день, при выраженной заложенности сосудосуживающие.
Обильное питье из расчета 40мл/кг.
Если температуры нет уже хорошо.
Дарья, добрый вечер. Да, сегодня только ночью была температура, в течении всего дня следила, всё нормально. Скажите пожалуйста, сколько дней может длится этот вирус и опасно ли?
Нет, не опасно. Как и все вирусные инфекции до 7-10 дней.
Хорошо, спасибо большое за информацию 🙏❤️
На здоровье ☀️
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Можно предположить, что у ребёнка течение аденовирусной инфекции. При ней возникает общие признаки вирусной инфекции и вирусный конъюктивит.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Важно создать оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - использовать сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
При вирусного конъюнктивита.
При вирусном конъюнктивите нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Например :окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт по 2 кап 3-5 раз в сутки 7 дн
Добрый вечер, Надежда. Спасибо большое за консультацию. Скажите пожалуйста, сколько дней может длится это состояние у детей, какие-то анализы нужно сдавать?
Это же не опасный вирус, с этими препаратами скоро все пройдёт
Доброе утро. Это обычная вирусная инфекция. Аденовирус течет длительно, по сравнению с другими вирусными инфекциями . К этому тоже нужно быть готовым. Может быть волнообразное течение температуры. Как правило, никаких осложнений не оставляет.
Доброе утро, Надежда. Мне пугают только их глаза, поэтому я так сильно переживаю. По сравнению со вчерашним днём сегодня уже стали красными и более опухшими
Начали обработку глаз ?
Да, начали со вчерашнего дня
Пока рано оценивать эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуем в таких случаях промывание глаз антисептиком Фурацилин - залить таблетку крутым кипятком, остудить до комфортной температуры и промывать стерильной марлевой салфеткой от наружного угла к внутреннему - на каждое движение отдельная салфетка провели - выбросили, затем Окомистин антисептик на солевом растворе - его можно и в глаза и нос (при необходимости и в уши тоже). Старшему ребёнку в нос можно Протаргол капли разрешены с 3х лет это серебра протеинат, антисептик.
С уважением доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, доброй ночи. Спасибо большое за информацию. Дети от боли плачут, не понимают чем помочь
желательно использовать препарат Нурофен в суспензии, разрешен с 3 месяцев.
Доброе утро, Михаил. Спасибо вам большое 🙏
Скажите пожалуйста, это же не опасный вирус, можно вылечить детей в домашних условиях, или лучше ехать в больницу?
можно и в домашних условиях
Спасибо большое 🙏🙏🙏
Здоровья и Удачи!
Добрый вечер. Извините пожалуйста за беспокойство. У нас вроде всё прошло. Единственное, что у младшего жидкий стул со слизью. Скажите пожалуйста, что делать?🙏
для устранения жидкого стула желательно прием пробиотика Бифидумбактерин форте.
Михаил Николаевич, мы принимаем пробиотик уже 3 дня, потому что нам назначили антибиотики
Вчера и позавчера какал был нормальный стул, сегодня уже жидкий, но однократный
продолжать прием пробиотика.
Хорошо, спасибо 🙏