Синусовая брадиаритмия

Здравствуйте. Мне 20 лет. Ложусь в больницу на операцию по расширению в/ч под общим наркозом. Сделала ЭКГ. Мне не понятен диагноз. Это что то серьёзное? И можно ли делать операцию с таким диагнозом!

Нет
20 лет

Здравствуйте, синусовая брадиаритмия -снижение пульса ниже 60 уд , у вас всегда пульс в таком диапазоне?Часто встречается у спортсменов . Нарушение проведения по правой ножке пучка гиса - особенность проведения импульса по левому желудочку , лечения не требует .Противопоказания к операции с такими показателями обычно нет .

Я не знаю. Единственное перед ЭКГ у меня брали кровь и достаточно много. Под конец мне стало плохо и я чуть не упала в обморок. Минут 10 я посидела, пришла в себя и после этого сделали ЭКГ. Могло ли мое состояние повлиять на результат ЭКГ?

Принятый ответ

Думаю , что нет ; последите за пульсом утро /вечер пару дней , в целом , ничего опасного нет .

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным ЭКГ данных за нарушения ритма сердца и проводимости не зарегистрировано.
Ишемических изменений нет.
Отмечается склонность к брадикардии. Такое обычно наблюдается у спортсменов.
Ничего серьезного по ЭКГ нет.

Спасибо. Успокоили 😊

Принятый ответ

☺️

Здравствуйте!
На экг синусовая аритмия. Является вариантом нормы. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания и специальной терапии не требует. Подобное снижение пульса без жалоб (головокружение, предобморочные состояния, обмороки) обычно не требуют лечения и аритмологи рекомендуют только наблюдать за своим состоянием. Часто встречается у тренированных людей.
Блокада правой ножки пучка Гиса- замедление проведения импульсов по проводящей системе сердца. Встречается очень часто. Обычно на работу сердца не влияет.

Часто, после очного осмотра, с подобными изменениями на экг, допускают к оперативному вмешательству

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ имеется синусовая аритмия. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Есть неполная блокада пнпг.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!

Спасибо вам