Консультация детского невролога /

Неврология — вопрос №1600729

Здравствуйте 🌹 Попали в больницу первый раз за 9 месяцев жизни, дома поднялась температура, у ребёнка началась судорога, поехали в больницу невролог поставил диагноз эхопризнаки расширения боковых желудочков

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования
В чем именно вопрос?
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила результаты

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Совершенно не критичные показатели
Тут не переживайте
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Вы написали поднялась температура и судорога

Можете этот момент подробно описать ?
Клиент
Марина Геннадьевна, У меня дочь старшая заболела,видимо заразила младшую дочку, не было ни кашля ни соплей у неё и зубов нет до сих пор я думала может из-за этого поднялась температура 37 я поставила свечку цефикон по назначению врача педиатра, через мин 15 температура упала но через пол часа температура подскачила 38 я тогда дала нурофен дозу 2,5 мл так же спросив у врача, только я дала ей супнезию встала с дивана резкий крик глаза смотрели в одну точку хрипы чуть посинела я начала делать искусственное дыхание так мы доехали до больницы нам сделали укол отпустило щас вроде нормально положили в больницу начался кашель и сопли, ребёнок у меня ест нормально, активный улыбается переворачивается по возрасту хлопает в ладоши улыбчивая ни когда не рвала
Клиент
Марина Геннадьевна, после нас ещё двое поступили с судорогами, говорят такой вирус щас
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
На фоне повышения температуры тела возможно появление фебрильнообусловенных приступов. Обязательно консультация невролога и ЭЭГ
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! У детей на фоне повышения температуры тела иногда отмечаются судороги, называются фебрильные судороги. Нужно следить за температурой тела, не допускать повышения выше 37,5 гр. После выздоровления обязательно очная консультация невролога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 7,4 мм при норме до 4 мм.
-расширено субарахноидальное пространство до 5,3 мм при норме до 2-3 мм
-расширение боковых желудочков до 5,5 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения указывают на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
К появлению судорог не имеют никакого отношения.
У деток до 5 лет за счет незрелости головного мозга на фоне повышения температуры могут быть судороги.
Такие детки находятся в группе риска по развитию эпилепсии(редко, но бывает).
Поэтому, проведите обязательно видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа.
При повышении температуры тела до 37,5 обязательно снижайте температуры, не дожидаясь более высоких значений.
Клиент
Ирина Анатольевна, Я поняла, нам стоит сходить к неврологу что бы назначила препараты, или у нас не особо критичные показатели?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НСГ ранее делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, делали в 5 месяцев было все нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, динамика отрицательная.
Имеет смысл пройти курс лечения диакарбом+аспаркамом. Согласуйте назначения с лечащим врачом.