Есть ли вероятность зачатия?
Добрый день! Хотим ребёнка. Муж и я сдали анализы, у меня все хорошо, в спермограмме мужа, по ходу, есть проблемы. Хотелось бы расшифровку. Возможно ли зачать с таким анализом спермограммы? Что посоветуете пропить или ещё сдать?
Добрый день!
Не видно анализ. Прикрепите пожалуйста.
Вера, прикрепила
У вас незначительно снижено число нормальных сперматозоидов за счёт увеличение патоогических сперматозоидов. Но это вовсе не означает, что беременность невозможна. Показатели Спермограммы имеют характеристику большой вариабельности. Например, накануне по лежали в горячей ванной, сперматозоидов стало меньше, а на следующий день все очень замечательно. В дангм случае рекомендуют повторит Спермограмму через 1-2 недели с проведением подготовки.
Единственное, Спермограмму надо смотреть обязательно с мар-тестом. Он лучше показывает картину состояния спермы. Также рекомендую сдать андрофлор для исключения воспалительной причины.
Правила сдачи спермы:
Перед сдачей не принимать алкоголь, лекарственные препараты, исключить тепловые и холодовые процедуры. Перед сдачей анализа запрещается пользоваться подогревом сидения в автомобиле.
Вера, а то, что 80% патологии головки, это плохо?
Принятый ответ
Это не критично. Это около нормы. Думаю, это больше погрешность подготовки.
Вера, спасибо!
Кристина, здравствуйте. Спермограмму четко и корректно Вам расшифрует андролог. Переадресуйте вопрос им)
Здравствуйте!
Рекомендую перенаправить вопрос андрологам)
Здравствуйте! Если оценивать эту спермограмму по критериям ВОЗ, спермограмма в норме.
Процент нормальной морфологии сперматозоидов должен быть 4% и более (у Вас 11%), подвижность сперматозоидов, а+в 32% и более (у Вас 31%, практически норма), по объему тоже отклонений нет.
С такой спермограммой зачатие возможно. По поводу каких- то препаратов для улучшения качества эякулята- это лучше обратиться к андрологу.
Екатерина, а то, что 80% патологии головки, это плохо?
Принятый ответ
Обычно оценивается общий процент нормальной морфологии сперматозоидов, а не конкретно какой - то части сперматозоида, поэтому Не думаю, что 80% патологии головки - это критично.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер
Вам лучше обратиться к андрологам. Изменения есть, но не критичные. Естественное зачатие возможно