Пятно на коже с колющей болью без зуда
Добрый вечер,подскажите пожалуйста что за пятно на коже.Сегодня днем заболела нога в районе голени резкой колющей болью (как иголка),была одета в джинсы,поэтому мало вероятно,что мог быть укус насекомого,но все же сомнения есть.Зуда нет,отечности тоже нет.К вечеру пятно чуть уменьшилось,но покалывание осталось.Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото похоже на местное кожное раздражение, возможно на фоне трения одеждой.
В таких ситуациях рекомендуют понаблюдать за местом покраснения в течение 2-3 дней, если покраснение будет увеличиваться или появиться боль, то обратится к дерматологу.
Анастасия Александровна, здравствуйте.Спасибо за ответ!Дерматологу лечащему присылала фото,ответила,что на укус точно не похоже.Порекомендовала попробовать использовать фенистил гель.
На вид ничего опасного, но понаблюдать все же стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие пятна и болезненность возникают из-за поверхностного повреждения - травмирование материалом/ контакта с раздражителем и даже через одежду
В подобных случаях обычно рекомендуют понаблюдать за изменением пятна
В таких случаях рекомендуют нанести местно Фенистил гель тонким слоем или приложить холодный компресс (холодная ткань) на 10-15 минут, чтобы уменьшить дискомфорт
В других местах пятен нет?
Вероника Андреевна, здравствуйте.Спасибо за ответ!Зуда нет,отечности не заметила,но покалывание кожи в этом месте и легкое жжение в течени дня периодически появлялось.Пятен на теле в других местах не увидела.
В такои случае рекомендуют местно Фенистил гель и отследить в динамике - ничего критичного по фото нет - похоже на обычное раздражение - обычно за 1-2 суток такие реакции проходят 🙏🏻
Если же появятся в других местах - то рекомендуют осмотреться дерматологом, так как акнекутан принимается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше схоже на аллергическую реакцию на укус.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Приложить холодный копресс на 15-20 минут 2 раза в день.
2. Прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
3. Если есть зуд Фенистил гель наносить 2-3 раза в сутки
4. Пить больше воды
Наблюдать за местом укуса и общим состоянием. Если отек не спадает, а наоборот, увеличивается, появляется сыпь рекомендуется очный осмотр дерматолога 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, добрый вечер!Спасибо за ответ!Зуда нет,только ощущение покалывания в этом месте и легкое жжение.Попробую использовать фенистил гель.
Такие ощущения могут быть после укуса🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, одеждой, на фоне трения, натирания, попадания продуктов на кожу, в данной ситуации обычно рекомендуется: промывать кожу только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Если зуд имеется - Псило-бальзам - это антигистаминный препарат негормональной структуры либо Целестодерм - гормональной структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте!Спасибо за ответ!У меня в целом чувствительная кожа,поэтому не исключаю дерматит.Воспользуюсь Цикапласт,есть дома.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото либо раздражение от одежды, может натерли ? Либо раздражение от укуса
В таких случаях рекомендуется наблюдать , при отсутствии динамики или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр дерматовенеролога