Беременность 28 недель Задыхаюсь , иногда идет жар по лицу когда лежу на левом бочке

Добрый вечер! Последние дни заметила что, появляется дискомфорт когда лежу на левом бочке Сначала заметила по ночам . Когда сплю на левом бочке нос плохо дышал. Потом даже в течение дня когда лежу на левом бочке как будто что-то тяжелое на грудную клетку кладут Пару раз резкий жар по лицу пошел ( где ухи) Сразу давление измерила все в норме (110\75) Ферритин 58, Железо 16, гемоглобин 116 Все анализы в норме , особо ничего не беспокоит С чем это может быт связан? Надо ли делать ЭКГ?

НЯК (ремиссия)
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в основном подобные симптомы возникают при синдроме нижней полой вены.
Подросшая матка при положении на спине, и иногда на левом боку в зависимости от анатомических особенностей, сдавливает нижнюю полую вену и кровь задерживается в нижних отделах туловища.
Соответственно нарушается возврат крови к головному мозгу, лёгким, сердцу и могут возникать подобные симптомы. Опасного в этом ничего нет, но необходимо стараться избегать положения на спине и левом боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ
Я тоже так думала но, обычно наоборот рекомендуют лечь на левом боку по этому хотела уточнить
Видимо у меня наоборот )))

Мая, здравствуйте!
Скорее всего просто происходит сдавление нижней полой вены в данном положении. С увеличением срока - это нередкая ситуация у беременных. Хотя чаще возникает при положении просто лежа на спине. С любом случае, постарайтесь данного положения избегать. Если жалобы так и сохранятся, то кончено будет не лишним обратиться к терапевту и дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ!
Выраженные симптомы как жар по лицу и давление в грузную клетку, тяжело дышать были 2 раза за неделю. А дискомфорт, как будто хочется глубже вдыхать это почти каждый раз
Надо к терапевту?

Одышка тоже может наблюдаться при беременности. Животик растет - давление на диафрагму увеличивается. Но если это Вас очень беспокоит, конечно можно проконсультироваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы очень характерны для синдрома нижней полой вены, причина которого в давлении на сосуд увеличенной матки. ЭКГ в таких случаях не требуется. Обычно беременные в таких случаях отмечают улучшение при положение на левом боку, но все индивидуально, необходимо найти удобное положение именно для себя