Тахикардия по ночам и при подъеме с постели

Здравствуйте! После нескольких панических атак беспокоят приступы тахикардии по ночам пульс 100 и при подъеме с постели пульс подскакивает до 120, днём пульс 86—90. Принимаю по рецепту кардиолога бисопролол 1,25 утром и вечером, но он не помогает именно при моих приступах. Также беспокоит что сердце очень сильно стучит, аж подпрыгивает. Пропила успокоительные по совету невролога, также магний, витамины. Анализы в норме, ферритин 22. Уже месяц не сплю по ночам в ожидании этих приступов. С паникой справляюсь, беспокоюсь за сердце. На последнем Холтере Ригидный Циркадный индекс сердца, очень испугалась. Посоветуйте пожайлуста, как можно купировать ночные приступы тахикардии и сильное биение сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте ферритин у вас низковат сделайте УЗИ сердца сдайте кровь на ттг

Гульнара, все сдавала, гормоны в норме, УЗИ сердца в норме, кровь в норме, немного тромбоциты повышены. 2 холтера, 3 ЭКГ

Вам нужно ещё принимать успокоительные и препараты железа

Принятый ответ

Добрый день, ферритин низкий, это нужно восполнять однозначно, наиболее вероятно, что это причина, плюс если Вы человек тревожный, то тахикардию также характерна. Вы что-то принимаете на этот счёт?

Анна, принимала Фенибут, Адаптол, невролог выписала ещё Грандаксин, ещё не пила. Меня тревожит сильное биение сердца, не могу спать. И тахикардия по ночам и утром.

Анна, пью препарат железа, но это на долго, а тахикардия уже замучила.

Нужно прокапать железо, это быстро поднимет

Анна, а сильное биение сердца, чем обусловлено? Меня аж шатае, ночью мешает заснуть.

Недостаток питания сердечной мышцы из-за анемии

Анна, а как вы относитесь к препарату Рибоксин, мне посоветовали пропить, я в сомнениях.

Я к нему нормально отношусь, но в данном случае он не столь принципиален, сколько железо и стабилизация эмоционального фона

Анна, а какой препарат железа вы бы посоветовали прокапать?

Феринжект

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По Холтеру только синусовая тахикардия днем и ночью, патологических нарушений ритма нет. Приступы тахикардии не связаны с патологией сердца, причина - в дисбалансе нервной системы. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора лечения, это и будет лечением тахикардии. Бисополол замените на анаприлин по 10 мг утром и вечером - он лучше помогает в таких ситуациях. При необходимости, при приступе тахикардии можно дополнительно принять 10 мг анаприлина под язык, он быстро помогает.

Марина, а как долго можно принимать анаприлин? Тахикардия уже больше месяца. Психотерапевт выписал Антидепрессанты, боюсь пить, так как начиталась, что они влияют на сердце и вызывают рак(

Марина, если я выпью анаприлин вечером, он же короткого действия, а приступы тахикардии у меня обычно в 3—4 час ночи и утром при подъеме с кровати.

Анаприлин действует 6 часов, так что на ночь его эффекта хватит. А утром, еще в постели, можете сразу брать анаприлин под язык, чтобы не возникло тахикардии. Анаприлин можно принимать годами. Постоянная тахикардия - это более вредно для сердца, чем антидепрессанты.

Марина, спасибо, а переходить с бисопролола на анаприлин как-то надо, синдрома отмены не будет?

Можете сегодня вечером принять анаприлин, синдрома отмены не будет. Так как Вы переходите на препарат из той же группы.