Расшифровка анализа

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Месячные прекратились 3г назад после установки спирали (пластик). Удалена в мае. Меня это конечно не смущает, но хотелось бы знать, это менопауза или что? Каких то проблем типа болей, выделений, сухостей и тд нет.

Эпилепсия в ремиссии 4 года
45 лет

Здравствуйте!
Учитывая завышенный показатель ФСГ, мы можем говорить о преждевременной менопаузе (42 года).
Вам нужно выполнить узи органов малого таза, маммографию, рентген-денситометрию в 3х точках.
Обязательно принимайте витамин Д 2000 МЕ в постоянном режиме по утрам.
Если у вас есть проявления климакса (приливы жара, ночная потливость, изменения настроения, апатия, депрессия), стоит подумать и приеме мегопаузальной гормональной терапии

Грудь проверяла, все хорошо. Я не хочу что б месячные были, так как перед ними случались ежемесячно приступы эпи. Месячные пропали, приступы тоже. Бывают легкие приливы жара. Настроение при приеме препаратов от эпи я научилась контролировать и меня это не беспокоит

Принятый ответ

На фоне мгт менструаций не будет. Если по узи и денситометрии все будет хорошо, то мгт можно не применять

Здравствуйте, у вас повышен уровень ФСГ и снижен Эстрадиол, что является классическим критерием менопаузы. Отсутствие менструации в таком случае связано с наступлением менопаузы. Если вас ничего не беспокоит: приливы, потливость, перепады настроения, сухости и других неприятных симптомов, то никакого дополнительного лечения не требуется.

Принятый ответ

Доброе утро!
Если у женщины стойко нет менструации больше 1 года, и при этом по анализам ФСГ достигает значений более 20, значит речь идёт о наступившей менопаузе, если она наступает с 40 до 45 лет-она ранняя.
В подобных ситуациях, если есть климактерические расстройства, например приливы два, учащенное сердцебиение, бессонница, очень частая смена настроения, тогда рекомендуют менопаузальную гормональную терапию. Если есть противопоказания или нежелание женщины принимать гормональный препарат, могут быть рекомендованы фитоэстрогены.
Так как в постменопаузе снижены гормоны-эстроген, прогестерон и может снижаться минеральная плотность костной ткани, показан прием витамина д в дозировке 2000 ме, препараты кальция 1 грамм в сутки,.
Из обследований: УЗИ органов малого таза, маммография, исследования минеральной плотности костной ткани-денситометрия.

Здравствуйте
По представленным результатам анализов - повышение уровня ФСГ и снижение уровня эстрадиола свидетельствуют о менопаузе,отсюда и нарушения менструального цикла .

Если имеются жалобы связанные с менопаузальными изменениями ( приливы ,бессонница, перепады настроения ),то рекомендуется менопаузальная гормональная терапия .

Здравствуйте!
В сумме такие изменения в анализах (высокий ФСГ + низкий эстрадиол) говорят о том, что наступает естественная менопауза.
Если нет жалоб (нет приливов, сухости, болей), дополнительного лечения обычно не требуется. Иногда рекомендуют профилактические обследования (денситометрия для оценки костей, контроль липидов, витамина D), чтобы заранее оценить возможные последствия дефицита эстрогенов.