Беременность
18.08 делаю тест , показывает беременность, сдала хгч 41 Решила сходить на узи : результат Дата последней менструации: 24.08.25. Доступ: трансвагинальный Матка типичной формы: размерами 37х44х48мм. Контуры тела матки ровные, четкие. Миометрий однородной структуры, средней эхогенности. Полость матки: не расширена не деформирована. Эндометрий 13.5 мм, повышенной эхогенности, однородный,контуры ровные, четкие. Плодное яйцо четко не определяется. Шейка матки: длина 36мм, ширина 26 мм, толщина 29 мм. Структура цервикса и эндоцервикса однородная. Цервикальный канал расширен до 1.0мм, с анэхогенным однородным содержимым, не деформирован. Правый яичник: расположен в типичном месте, визуализируется четко, контуры четкие, ровные, структура с 6 фолликулами, диаметром 7 мм. В его структуре визу-ся анэхогенное образование, с четкими,ровными,размером 19.7х15.8мм, аваскулярное при ЦДК. Размеры 35х34х31 мм.V 19 см3. Левый яичник: расположен в типичном месте, визуализируется четко, контуры четкие, ровные, структура с 7 фолликулами, диаметром 7 мм.Размеры 23х18х22мм.V 4.8см3. Желтое тело беременности четко не определяется. Свободной жидкости в полости малого таза большое кол-во (до 30.5х19.2мм). В проекции маточной трубы справа скопление жидкости с её расширением до 5.4мм(гидросальпинкс справа? нельзя исключить трубную беременность). Заключение: УЗ-признаки расширения цервикального канала, скопления жидкости в позадиматочном своде, кисты правого яичника, гидросальпинкса справа? нельзя исключить трубную беременность. ORADS-2 РЕКОМЕНДАЦИИ: консультация акушера-гинеколога!!! Не знаю что думать Запись к врачу только в октябре Порой тянет низ и коричневые выделения бывают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите , пожалуйста, первый день последней менструации?
Поскольку по результату узи не исключается внематочная беременность - это повод к срочном порядке обратиться к врачу , ситуация не плановая , нужно прояснить ситуацию чётко , в подобной ситуации нужно вызвать либо скорую медицинскую помощь , которая доставит в дежурный гинекологический стационар , либо обратиться туда самостоятельно , обычно проводится дообследование, возможно ещё одно узи (здесь всё зависит от конкретного стационара) и будет решен вопрос о дальнейшей тактике, если все же будут сохраняться подозрения на внематочную беременность -это показание к проведению лапароскопии в экстренном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобном случае не нужно ждать плановый приём у доктора, это ситуация требует немедленного обращения к врачу, лучше всего обратиться в дежурный гинекологический стационар, либо самообращением (если позволяет самочувствие) либо вызвать скорую помощь. В стационаре вас будут наблюдать в динамике (узи,хгч). Без наблюдения врача опасно оставаться дома при риске внематочной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобном заключении УЗИ и результатах ХГЧ не исключается внематочная беременность,а это ,в свою очередь ,требует детального планового дообследования.
В подобных случаях рекомендуется экстренно обратиться в стационар ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения беременности.
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
В подобной ситуации, с учетом последних месячных, возможна нормальная маточная беременность. Если допустить, что гидросальпингс бил ранее, то текущего цикла.
Визуализация плодного яйца по УЗИ в полости матки происходит от недельной задержки.
Но и внематочную беременность исключить тоже пока нельзя.
Самый верный вариант — дообследование в условиях стационара: ХГЧ в динамике, УЗИ в динамике, наблюдение.
Рекомендуется вызывать скорую помощь или обратиться в приемный покой гинекологического отделения.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации, при которой имеется подозрение на внематочную беременность, рекомендую по скорой помощи обратиться в гинекологическее отделение стационара, где могу осуществить динамику по хгч и УЗИ контроль, для уточнения диагноза.