Консультация терапевта /

Болит низ живота справа — вопрос №3092507

Здравствуйте, подскажите к какому специалисту или какие анализы нужно сдать. Болит внизу живота справа, может проходить переодически, и не болит когда не трогаешь. Вчера еще были боли сильные при мочеиспускании, и часто хожу, зуд в промежности. Облегчить боль помогал горячий душ. Сейчас идут прозрачные выделения, так как овуляция но не знаю связано это или нет.

Возраст: 18

Хронические болезни: тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!

В таком случае рекомендуется посетить очно врача-гинеколога для осмотра и взятия мазков на флору, чтобы исключить воспаление, например, Вагинит. Возможно доктор назначит доп.обследование - например, УЗИ органов малого таза.
Такие боли могут сопровождать и овуляцию, что является нормой.

Также, исходя из жалоб, как минимум, врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения воспаления и инфекции - обязательно собирать по правилам - туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер.
Клиент
у меня бактериальный вагиноз очень часто. никак не могу вылечить. повышена гарднерелла уреаплазма и еще анаэробные бактерии

Клиент
может беспокоить часто, а так симптомы сходят на нет
Терапевт
В любом случае необходимо дообследование - сдать ОАМ, посетить гинеколога для дообследования. Если не сдавали Фемофлор 16 - лучше сдать, также надо смотреть и чувствительность бактерий к антибиотикам, чтобы лечение было эффективным.
Боли внизу живота справа - как давно?

Если по ОАМ будут отклонения - консультация врача-уролога. Не лишним будет консультация терапевта для осмотра и исключения проблем со стороны органов ЖКТ.
Клиент
Боли внизу живота чаще всего именно когда овуляция происходит
Терапевт
Тогда, вероятно, это ваша норма. Не переживайте.
Фолликул лопается, это может доставлять дискомфорт в течение нескольких дней.
В таких случаях можно попробовать принимать но-шпу/Нимесил или любой другой препарат, чтобы но вам помогает.

По остальным симптомам - дообследование.
Терапевт
Боль в правом боку может быть как при физиологических причинах, так и при различных воспалительных изменениях.

1. Боль, связанная с корешковыми болями при остеохондрозе. Данные боли могут усиливаться при смещении положения тела, при натуживании. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией врача-невролога

2. Боль, связанная с физической активностью ( бег, быстрая ходьба). Зачастую это связано с перерастяжением мышечного корсета

3. Боли, связанные с патологиями желудочно-кишечного тракта. Зачастую при данных болях характерны кишечные проявления в виде нарушения стула, урчания в животе. Также данные боли могут усиливаться после приема пищи. В данном случае наиболее эффективно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови , С-реактивный белок, биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, холестерин и его фракции, ГГТП), кал на скрытую кровь методом FOB gold.

4. Боли, связанные с нарушениями в мочеотделительной системы. При них также характерна тянущая боль в правом боку, а также возможна трудность при мочеиспускании, изменение цвета мочи. Боль может отдавать в поясницу, бедро.
В данном случае наиболее эффективно выполнение УЗИ мочевыделительной системы, биохимия крови ( мочевина, креатинин, общий белок) , общий анализ мочи с микроскопией осадка

5. Боли, связанные с заболеваниями женских половых органов. Данные боли могут усиливаться перед менструацией, а также во время полового акта. Для диагностики рекомендуют посетить врача-гинеколога с УЗИ органов малого таза.
Для купирования болей можно использовать - но-шпу (дротаверин).
Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае боли могут быть связаны с заболеванием почек и мочевыводящих путей:
1) рекомендуется сдать полный анализ мочи , узи почек и мочевыводящих путей.
При наличии отклонений консультация терапевта/ уролога
2) зуд в промежности:
Консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза ( боли так же могут быть связаны с придатками)
Мазок на бактериоскопию.
Дополнительно в этом случае возможно сдать полный анализ крови, СОЭ , глюкоза
3) Заболевания ЖКТ.
В таком случае рекомендуется начать с очного осмотра врача терапевта и по результатам осмотра выбор тактики.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется осмотр врача-гинеколога с пальпацией, забором мазков на флору, УЗИ органов малого таза.
Также при болях при мочеиспускании рекомендуется сдать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с последующей консультацией терапевта при наличии отклонений
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,в данном случае рекомендуют обычно исключать несколько причин:
-так как есть частое мочеиспускание,то выполнение ОАМ ,при каких-то изменениях консультация терапевта или уролога;
-осмотр гинеколога с взятием мазков на флору,проведение УЗИ органов малого таза,так как есть прозрачные выделения,это,конечно,может быть нормой при овуляции,но учитывая боль- лучше дообследование провести.
-так же еще одной из причин может быть патология ЖКТ (выполнение УЗИ органов брюшной полости).