Консультация гинеколога /

Сбой цикла и плохие анализы — вопрос №1520883

Добрый день! Жалобы: разбег цикла от 20 до 32 дней, бывают сильные боли в первый день, очень обильные менструации со сгустками. Постоянное лечение "плохих мазков". В ноябре 2022 удалили полип эндометрия, симптомы не исчезли. Было подозрение на рецидив, по УЗИ от 14.08.23 на 8 д.м.ц. полипов не обнаружено, ничего критичного по отклонениям, только свободная жидкость в дуг.пр.6 мл, назначили кучу антибиотиков, не объясняя зачем. Фемофлор почти в норме, мазок нормальный (есть фото, ничего в нем не понимаю). Просто нет сил уже принимать такое количество антибиотиков))) и нужно ли это делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Светлана здравствуйте! Есть возможность прикрепить результаты Фемофлора, микроскопия и УЗИ?
Клиент
Галина Владимировна, добрый вечер. Спасибо большое за внимание к вопросу. К сожалению возможность прикрепить скрины исследований отсутствует. Коротко поясню: по УЗИ все в пределах нормы, кроме св.жидкости в дугл.простр. в количестве 6-7 мл. По Фемофлор Скрин ОБМ 10в6.9, нормофлора (лактобакт.) 10в6.9, облигатные анаэробы (гарднереллы и пр.) 10в5.6. Остальные показатели в норме (отсутствуют/не выявлены). По мазку ЖК ничего конкретного, пишу как у них указано: лейкоциты 1-2, эпителий - плоск.без значений, патогены - не найд., др.бактерии - умер., про лактобакт.-ничего! Никакого заключения. Назначили без всяких объяснений лечение (как всегда антибиотики), несколько лет постоянно плохой мазок 4 ст., нет баланса собственной микрофлоры. Уже в отчаянии выбраться из этого "замкнутого круга".

Акушер, Гинеколог
Светлана, какие препараты назначены? ПЦР на ВПЧ сдавали?
Клиент
Галина Владимировна, мои назначения следующие: 1. Тиберал (или метронидазол) 2р/день*5 дн. 2. Клиндацин 3 дн. свечи или крем 3. Галавит свечи ректальные 10 дн.
Честно сказать на ВПЧ давно не сдавала, последний раз в 2017 г. в составе Фемофлор 19, не выявился. Половой партнёр не менялся, один и тот же человек много лет. Уточняла у врача насколько частно нужно сдавать на ВПЧ, сказала нет особой необходимости, т.к. онкоцитология нормальная. В анамнезе ЭШМ, беременности и родов не было, абортов тоже.
Акушер, Гинеколог
Светлана, да бактериальный вагиноз у Вас присутствует. Противомикробные средства назначены правильно. Если это уже длительно проявляется, то желательно провести ПЦР на ВПЧ 14 или 21 тип, с количественным определением. А так же обратиться к гастроэнтерологу, для оценки состояния работы желудочно - кишечного тракта.
Клиент
Галина Владимировна, спасибо большое за совет. Действительно данные проблемы длятся на протяжении нескольких лет, причем не все препараты мне помогают для лечения, которые у других справляются на раз-два. Как правило помогают только антибиотики перорально. Каждые полгода - признаки бак.вагиноза и снижение количества лактобактерий/либо их полное отсутствие. В 2018 г. ответ врача был, что таких проблем быть не должно в отсутствии ИППП, организм сам должен стабилизироваться и бороться, предположили проблемы с кишечником! Была у гастроэн.,сдавала анализы в 2018г.(конечно давно это было), сказали ничего критичного. С тех пор так и "бегаю по кругу", сейчас если я правильно поняла, меня хотят лечить от паразитов (при этом врач мне ничего не сказала, сама догадалась по показаниям метронидазола). Данный препарат принимать опасаюсь ввиду отзывов о его побочных эффектах.
Акушер, Гинеколог
Светлана, побочных эффектов у препаратов всегда много и каждый переносит по-разному. Если Вы, при приёме препарата, отметит у себя данные побочные явления, сразу отменяйте препарат.
Удачи Вам! Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Галина Владимировна, спасибо большое за информацию, внимание к моему вопросу и поддержку. Удачного дня)))
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь, Светлана! ?