Головокружения утром

Здравствуйте, второй раз за 2 дня просыпаюсь с головокружением, вращательным. Больше кружит когда переворачиваюсь с одного бока на другой или когда поворачиваю голову. Так же у меня хуже равновесие в темноте и когда смотрю вверх . К обеду становится лучше, но мутное состояние шаткое остается. Вызывала скорую, увозили в больницу, выписку прилагаю. Что это и почему? И еще меня очень пугает уровень срб

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию жалоб, диагноз Вам поставили правильно: Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ) - доброкачественная дисфункция вестибулярного аппарата - основное лечение это не лекарство, а вестибулярная гимнастика: начните выполнять гимнастика Брандта-Дароффа 3 раза в день + необходимо определить сторону, при перевороте в какую сторону усиливается симптоматика и выполнить манёвр Эпли влево/вправо, в зависимости от стороны (ввести в поисковик "манёвр Эппли самостоятельно " и посмотреть видео-инструкции) - в процессе выполнения может усилиться тошнота, головокружение - это нужно перетерпеть, потом станет легче - при необходимости, повторить несколько раз

Сегодня я сделала маневр после приступов, вроде прошло, но шаткость и слабость осталась. А уровень срб меня пугает еще(

Остаточные шаткость и слабость могут быть какой-то период - это временное явление; что касается уровня СРБ, то повышено оно не критично, в общем анализе крови без значимых отклонений - это может быть следствием недавно перенесённой условной простуды либо, как реакция на возникающую тошноту во время приступов головокружения - сделать контроль через 5 дней для оценки динамики, при сохранении повышенного уровня, консультация терапевта

Мне еще тут же написали, что у меня анизоцитоз((( это плохо?

И какая может быть причина дппг? Я могу только связать со стрессом, недосыпом и неудобной позой для сна

Анизоцитоз - это просто изменение размера, формы эритроцитов - учитывая, что сдавали в не самом удовлетворительном состоянии - просто пересдать в динамике вместе с СРБ;

Причин очень много, в том числе и стрессы, но лечение от причины не меняется, поэтому это вторичный момент, не сильно принципиальный

Я вот сдала еще раз реактивный белок, результат прикрепила. Это норма? Почему тогда несколько дней назад такой высокий был…
Просто переживаю, что может из-за него у меня такое состояние было

Да, по контрольным результатам - уровень СРБ в норме;
Повышение СРБ не приводит к каким-либо состояниям, это показатель какой-то проблемы в организме и может повышаться реактивно не только на инфекционный процесс, но и любое острое состояние (ДППГ с головокружением, тошнотой - одно из них)

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно выписки из больницы ставят ДППГ - доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, которое соответствует изложенным жалобам на вращательное головокружение при изменении положения тела, возникает оно из-за неправильной работы вестибулярного центра во внутреннем ухе, когда образовавшийся кристаллик выходит из своего положенного канала и становится туда где нарушает правильный ток жидкости в этом канале. Лечится данное головокружение при помощи маневров, чаще при помощи маневра Эпли, проводит такой маневр невролог, а чаще более узкий специалист - отоневролог, то есть при помощи маневра механически возвращается кристалик в свое положенное место. В таких ситуациях рекомендуют обратиться отоневрологу для проб и маневра. Медикаментозно иногда подключают Бетагистин ( который в выписке рекомендована), он улучшает кровообращение во внутреннем ухе, но это второстепенно, после маневра.
Так же рекомендуют выполнять ежедневно вестибулярную гимнастику по 3-5 минут 1-2 раза в день ( можно в поиске указать отоневролог Борисов вестибулярная гимнастика).
После приступа ДППГ не редко возникает так называемое ПППГ ( постурально перцептивное головокружение), это как остаточное явление после ДППГ, в том числе нередко и на фоне тревожности может быть.
По анализам несколько повышен СРБ - это белок воспаления, не специфический, в таких ситуациях рекомендуют перепроверить снова уровень СРБ натощак, и если показательно выше нормы то рекомендуют консультацию терапевта.

А вот мне еще написали, что есть анизоцитоз, это очень плохо? В анализе

Анизоцитоз эритроцитов означает наличие в крови эритроцитов разного размера, норма считается от 11,5% до 14,5%. Описанное значение в нормальном диапазоне.

А какая может быть причина дппг? Я могу связать только со стрессом, недосыпом и неудобной позой для сна

В большинстве случаев ДППГ имеет идиопатическую форму, то есть возникает без явной причины, из-за естественного строения структур внутреннего уха, скажем так имеется некоторая предрасположенность строения. Иногда случается после травм, воспаления уха, при мигрени может быть, при длительном постельном режиме. Нет четких данных что стресс провоцирует ДППГ, но как триггер думаю роль играть может. Неудобная поза во время сна возможно, если длительно голова находится в неестественном положении.

Меня всегда укачивало в транспорте, каруселях, качелях. Да и вообще стоит наверх посмотреть и голова кружится. Это связано с дппг?

Я думаю на прямую нет, лишь косвенно, что есть некоторая предрасположенность к вестибулярным нарушениям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста: сколько времени длится приступ, сопровождается ли он тошнотой и рвотой. В общем анализе крови- анизоцитоз, в биохимическом анализе крови - повышен С реактивный белок. В подобных ситуациях обычно рекомендуется : сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на железо, ферритин, трансферрин ,С реактивный белок, антистрептолизин -О, ревматоидный фактор; с результатами дообследования - очная консультация терапевта; очная консультация ЛОР- врача с проведением аудиометрии и отоневролога для проведения позиционных проб.

А что такое анизоцитоз? Это серьезно? Из-за чего может быть?

Приступы по времени около 10 секунд каждый, тошнота быда

Спасибо за ответ. Анизоцитоз - это изменение размеров эритроцитов. В подобных ситуациях надо просто пересдать общий анализ крови, по одному анализу трудно что либо сказать. Не надо переживать раньше времени.

То есть анизоцитоза вообще не должно быть? Я просто прочитала, что у меня это в пределах нормы

Остальное все понятно? Я доступно объяснила?

Не совсем так. Например, он может быть при нарушении питания. Если в следующем анализе крови будут изменения, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация гематолога/ терапевта. Пока что рано об этом говорить

Доступно, да. А какая норма анизоцитоза?

В принципе, в представленном Вами общем анализе крови показатели укладываются в норму. Если показатели анализа крови не изменятся, то в подобных ситуациях дальнейшее обследование можно будет не проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Спасибо, а какая может быть причина? В ту ночь я плохо спала, сильно нервничала и спала в неудобной позе, лежа на животе, голова повернула вправо. И острое состояние прошло, то шаткость и мутность осталась

Да, описанные вами факторы вполне могли спровоцировать приступ
дппг часто переходит в персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ повышен незначительно, в таких случаях рекомендуется пересдавать показатель в динамике, например, через 2-3 недели, по результатам консультация терапевта.
По поводу описанного состояния больше данных за дппг.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры в качестве купирования состояния.
Из препаратов от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

После появления головокружения, я сделала маневр Эпли 3 раза. Острое состояние прошло, но мутность и слабость есть, качает как по волнам. Какая может быть причина? Я плохо спала, сильно нервничала и спала в неудобной позе, на животе и голова повернула вправо. И может ли это быть что-то другое серьезно? Или мрт и кт это бы показало?

Если бы была причина в чем-то другом, то на кт и мрт были бы изменения.
После дппг на фоне тревоги часто возникает психогенное головокружение, поэтому если нервничаете стоит рассмотреть противотревожную терапию.

Да, нервничаю. Спать боюсь даже. И целый день с кровати не встаю. В апреле бросила пить антидепрессант

Пока можно ограничиться анксиолитиком(тералиджен, атаракс или стрезам).
Дппг это не опасное состояние само по себе и жизни не угрожает, это нужно понять и постараться себя не накручивать. Тк при тревоге как выше и писала часто возникает психогенное головокружение после дппг, вот его потом лечат антидепрессантами долго, поэтому до этого лучше не доводить себя.

На данный момент норма, само по себе повышение срб никак клинически не проявляется.