Консультация терапевта /

Плохое общее самочувствие — вопрос №1490176

здравствуйте, позавчера я выпила немного пива, чувствовала себя в тот вечер нормально, на следующий день утром почувствовала себя очень плохо, задыхалась, кружилась и сильно болела голова в затылке, тошнило и накатывали мурашки и жар приступами, при этом давление нормальное
еще изжога началась сильная, в тот же день начались месячные (может быть это связано)
плюс - боли по всей нижней части (живот, поясница) и болит слева спереди за грудью (как будто поджелудочная)
уже больше суток продолжается это состояние, иногда становится полегче, но в основном симптомы сохраняются и даже усиливаются
сегодня ночью не могла из-за этого уснуть никак, хотя очень хотела спать
что это может быть? пью тардиферон, омепразол и мезим сейчас
слабость во всем теле очень сильная, иногда ощущение, что я умираю….стоит бежать в больницу или это со стороны психики/нервной системы могут быть сбои? (до этого переживала как будто бы депрессивный эпизод, моральное состояние было на нуле и ничего вообще в жизни не хотелось)

Возраст: 18

Хронические болезни: гастрит, анемия

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, забыла еще сказать что дышать трудно, как будто желудок давит на легкие или что-то на подобии того

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что ваши симптомы связаны с небольшим количеством алкоголя. Больше данных за повышенную тревожность. Рекомендую прием легких успокоительных МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, Ново-пассит по 2т.3р/сут-2нед, если не будет эффекта, тогда препараты посерьезней, но они рецептурные.
Клиент
Оксана, а то что прям очень сильная слабость, как будто сейчас в обморок упаду, проблемы с желудком (изжога, сильная тошнота) - это тоже скорее всего связано с нервной системой?
Клиент
Оксана, сейчас состояние такое плохое, что думаю скорую вызвать….ощущения и правда будто умираю
Нефролог, Терапевт
У вас есть возможность измерить АД? Изжога это скорее всего проявление рефлюкса.
Клиент
Оксана, да, сейчас измерю
Клиент
Оксана, а рефлюкс у меня как раз таки тоже есть, постоянно слизь какая-то отходит
Клиент
Оксана, давление 133/72 пульс 90
Нефролог, Терапевт
Давление в норме, пульс немного высоковат. От рефлюкса вместо Омеза лучше начать прием Рабепразол 20мг 1р/сут-4нед.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Тардиферон с этиловым спиртом в любой концентрации взаимодействует, в т.ч. увеличивается риск возникновения токсических осложнений. Именно эти проявления Вы и описываете. Рекомендую на время лечения препаратами исключить алкоголь в любой концентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в тот день таблетку тардиферона я выпила в 15:00 а алкоголь примерно в 22:00
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Читаем инструкцию на препарат Тардиферон: "Повышают всасываемость:

- аскорбиновая кислота, этанол (в т.ч. увеличивает риск возникновения токсических осложнений)." Копипаст из аннотации. Рекомендую исключить алкогольные напитки любой крепости на время лечения. Поясняю: этанол это и есть алкоголь.
Клиент
Михаил, хорошо, если сейчас такие симптомы, что мне делать? вызывать скорую или что-то выпить для облегчения самочувствия? ну или сделать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Анвимакс
Клиент
Михаил, вчера вот вызывала скорую, подумали на проблемы с кровообращением и повезли в неврологию, там сказали, что острой патологии по их части нет
на экг все хорошо (не считая моей тахикардии), сахар 6,6 как я поняла, кислород 98, давление 130/70 так и оставалось, температура ко всему 37,2
сегодня состояние совсем немного улучшилось, но к вечеру опять дурнота появилась, затошнило
вчера еще после скорой когда дома была живот сильно болел, опоясывающая боль была сверху живота
у меня еще проблемы с шеей, может, это тоже на что-то влияет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на 2 недели для улучшения общего самочувствия. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, от тошноты можно принять -,церукал 10 мг, для купирования изжоги- Гевискон 10 мл 3-4 раза в через 1-1,5 часа после еды и на ночь, при болях в животе, дюспаталин 200 мг 2 раза в день, щадящее питание, больше пейте жидкости, сладкий чай чёрный. Сдайте общий анализ крови, б/ х анализ крови ( глюкоза, АЛТ, АСТ, амилаза, билирубин, креатинин), ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, гормоны щитовидной железы в норме, а сколько действителен общий анализ крови?
Клиент
Вита, фертиттин у меня был 21, из-за чего мне прописали железо, пью его уже полтора месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови месяц.
Клиент
Вита, по биохимии у меня был повышен билирубин общий и вроде как прямой
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть нарушение работы жёлчного пузыря, нарушен отток желчи, все таки если боли в животе будут сохраняться, лучше обратится к терапевту сдать свежие анализы.
Клиент
Вита, а по симптомам ничего сказать не можете? нужно то есть обследоваться и узнать, сейчас вообще не понятно ничего?
Терапевт, Функциональный диагност
Давление немного высокое для Вас , если совсем плохо вызовите скорую помощь.
Клиент
Вита, у меня примерно такие цифры давления всегда, наверное, это мое обычное давление
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего есть тревожностью на этом фоне хуже себя чувствуете, можно пропить седативные препараты.
Клиент
Вита, вчера вот вызывала скорую, подумали на проблемы с кровообращением и повезли в неврологию, там сказали, что острой патологии по их части нет
Клиент
Вита, еще есть ощущение нереальности происходящего, все очень странное какое-то, я как будто во сне или еще что
Терапевт, Функциональный диагност
Да может шейный отдел позвоночника давать. Но вероятней всего у вас среагировала поджелудочная железа, обострился гастрит после в погрешностях в питании .
Терапевт
Здравствуйте! Проблемы с поджелудочной железой маловероятно, но, если боли будут усиливаться. То необходим очный осмотр хирурга !
Вероятнее всего, из -за приема тардиферон и алкоголя.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, хорошо, то есть , это обычное явление при смешивании алкоголя и железа и мои симптомы на это больше похожи?
Терапевт
Вполне возможно , если симптомы больше не беспокоили
Клиент
Фирюза, вчера вот вызывала скорую, подумали на проблемы с кровообращением и повезли в неврологию, там сказали, что острой патологии по их части нет
плюс ко всему чувство нереальностью происходящего есть (дереализация)
Терапевт
Тогда нужно обследоваться. Кал на эластазу, кровь на амилазу; алт, аст, ггт, щф, общий белок, общий холестерин, креатинин, мочевина. Общий билирубин и прямой, глюкоза