Диарея у грудничка

Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста. Мальчик 5 месяцев, 8700гр. Питание ГВ + докорм смесью (утро и вечер по 90-120мл). Прикорм начали две недели назад (гречневая и Кукурузная каша, пюре кабачок, брокколи, морковь, тыква, чернослив, груша). Реакции на прикорм не было (ни аллергии, ни изменений стула). Стул последние три месяца был стабильный, 1 раз в 1-2 дня, иногда 1 раз в 3 дня. Свечи/клизмы/слабительные не использую и не использовала. Консистенция: пастообразный. Но уже третий день практически после каждого приема пищи был стул (7 раз за день), сначала кащицей, к вечеру на 6 и 7 раз за день уже вода и слизь - без зловонного запаха и пены, но слизи много. Ребёнок активный, живот не беспокоит (истерики утром около 10-11 утра по часу, но я связываю их больше с прорезыванием). Ночью стула нет, пукает, с утра после пробуждения снова начинает часто и жидко какать. Температуры нет, рвоты/срыгиваний нет. Водичкой допаиваиваю (около 100мл в сутки, больше не хочет). Чаще прикладываю к груди. Также у него уже дней 5 активное обильное слюноотделение, все тянет в рот и грызет, возможно прорезывание зубов. Вопросы: Такой частый жидкий стул - вариант нормы? Реакция на прикорм (последний раз давала тыкву за день до начала "диареи", потом убрала и оставила каши и грушу, чтобы крепить стул)? Лёгкое течение кишечной инфекции? Какая тактика у меня должна быть?

Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов, стул может быть разжижен.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или энтерол, они крепят стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Меня смущает появление слизи и воды в стуле
Разжижен - понимаю, но вот выше перечисленное немного пугает
Молоко не употребляет, только грудное, свежие фрукты убрала, овощи только отварные

На фоне прорезывания зубов это допустимо

Здравствуйте
Такой частый стул может быть на фоне прорезывании Зубов, когда повышена также слюноотделение. Таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
И наблюдать За самочувствием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Меня смущает появление слизи и воды в стуле, даже несколько пугает

На фоне дентации такое может быть

Здравствуйте!
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 саше
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).

В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.

Для закрепления стула на фоне данного периода назначают пробиотик Бак-сэт, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сколько этот период может длиться? Или всё индивидуально?
Ибупрофен один раз давала при сильной истерике, потому что уже не брал ни грызунки ни грудь. А тут ещё и слизь в кале, очень тревожно, что упускаю что-то серьёзное

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ранее на введенные продукты такой реакции на наблюдалось, то скорее всего это не реакция на прикорм.
Также разжижение стула на прорезывание не может быть так сильно выражено.
Поэтому с большей вероятностью, у ребенка кишечная инфекция в легкой форме, так как ребенок большинство предметов пробует на зуб.

В таких случаях можно предлагать малышу Адиарин регидро (пакетик разводится на 200 мл, примерно за 5-7 приемов течение 6 часов дается выпивать), также можно подключить пробиотики - Баксет бэби или Максилак бэби на 10 дней, разводить можно в теплой воде на 30-50 мл.

Прикорм можно давать, пока ограничить молочные каши, остальные продукты можно предлагать в небольшом количестве. Основная еда для малыша все равно это ГВ или смесь