Мне кажется у меня панкреатит

Из лекарств принимаю : Аевит витамины (2 капсулы в день) ; кандидерм мазь Здравствуйте, проходил такие обследования , показало обострение гастрита . После этого держал пару месяцев и о дискомфорте в животе забыл. Также отмечу заранее , что я сильно тревожный , скоро начну лечение у психиатра. В последнее время вернулось газообразование , тяжесть , чувство распирания , также добавилась такая ерунда , что от небольшого количества завтра очень тяжело , кажется даже тахикардия , сердце полностью обследовал . Есть загон , что у меня панкреатит , очень его боюсь, боюсь его обострения . Потому что терапевт сказал , что на узи есть косвенные признаки его. С выходных также добавилась сухость во рту , но сахара всегда сдавал и показывало норму . Сухость такого плана , что слюна есть , ее достаточно , пить не тянет , просто как будто чуть вяжет и мне кажется вроде привкус йода , читал что это может быть печень или желчевыводящие пути . После этого испугался и решил написать сюда , потому что вспомнил , что у меня был повышен билирубин прямой , значит печень что-то не так . Какие обследования стоит пройти еще ?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии , что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, клинически это может проявляться изжогой, тошнотой, ощущением кома в глотке.
Обращает внимание воспалительных изменений со стороны слизистой желудка.
По узи органов брюшной полости отмечается перегиб желчного пузыря, что патологией не является, отток желчи при этом не нарушен, застойных явлений не отмечается.
По описанию поджелудочной действительно можно отметить косвенные признаки хронического панкреатита, но это не является диагнозом. Структуры органа , его размеры в норме, проток - не расширен.

Касаемо колоноскопии , то отмечается наличие долихосигмы -это некая анатомическая особенность, при которой сигмовидная кишка (последний S образный отдел толстого кишечника) длиннее чем обычно.

В общем анализе крови воспалительных изменений не выявлено.

В данном случае необходимо дообследование: досдать показатели биохимии ( амилаза и липаза)-маркеры работы поджелудочная железы ,+ АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ; выполнить 13С уреазный дыхательный тест на хеликобактер, либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.

Питание должно быть дробным, маленькими порциями 5-6 раз в день.
-Исключите жирное, жареное, острое, копченое, майонез, соусы, свежую выпечку, газированные напитки, алкоголь.
-Еда должна быть теплой, не холодной и не горячей.
-Не ложиться сразу после еды (минимум 1-1.5 часа), спать с приподнятым изголовьем кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также можно добавить ветрогонные препараты на основе симетикона ( эспумизан экстра, либо метеоспазмил)

Екатерина Николаевна, хорошо, спасибо, а что на счет здоровья печени ? И непонятной сухости во рту

Серьезных поводом для беспокойства по поводу печени нет.
Повышение прямого билирубина в биохимии указывает больше не на проблему с печенью , а с желчным пузырем. Повышение может быть обусловлено перегибом в желчном . Желчь, выработанная в печени застаивается в пузыре, что может приводить к периодическому повышению уровня билирубина

Сухость во рту, вероятно, обусловлена рефлюксом забросом желудочного содержимого в пищевод и даже в глотку. Раздражение слизистой оболочки может рефлекторно вызвать ощущение горечи и неприятный привкус

Екатерина Николаевна, спасибо, успокоили , тогда сдам анализы

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Все прикрепленные исследования в норме. Диагностически значимых отклонений нет. Анализы крови хорошие. Инструментальные исследования без грубой органической патологии.

Данных за панкреатит по УЗИ ОБП нет. Для диагностики заболеваний поджелудочной железы обычно применяются более информативные методы исследования, а именно - КТ или МРТ ОБП с контрастированием.

Для уточнения внешнесекреторной функции поджелудочной железы обычно рекомендуется выполнение анализа кала на панкреатическую эластазу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ нет признаков хронического панкреатита. Нечеткие контуры уже давно не относят к признакам этого заболевания, даже косвенным. Поэтому нет причин переживать за поджелудочную железу.
Для более точной оценки можно дополнительно сдать - амилазу панкреатическую, липазу (кровь) и панкреатическую эластазу кала. Если и эти анализы будут в норме, то на 100% все в порядке.

По результатам колоноскопии имеется долихосигма - это врожденное удлинение сигмовидной кишки, как правило единственным признаком этого заболевания является склонность к запорам.
По результатам ФГДС небольшие изменения слизистой желудка, в целом некритичные и не требующие терапии.

Описанные вами симптомы могут соответствовать нарушению оттока желчи. Как правило оно возникает при наличии нерегулярного питания, наличии перегибов в желчном и стрессах. ( Также возможны различные типы функциональной диспепсии, так как ЖКТ очень стрессоподверженная система)
Ощущение сердцебиения после еды может быть признаком гастрокардиального синдрома (кардионевроза) При здоровом сердце причина опять же кроется в стрессе за счет гипервозбудимости блуждающего нерва, соединяющего головной мозг, сердце и желудок.

Рекомендуется придерживаться 5-6 разового питания с исключением острого, маринованного, копченого, избыточно жирных блюд, фастфудов, алкоголя, газообращующих продуктов.

От симптомов тяжести может быть рекомендован Ганатон 50мг. Его принимают по 1 таблетке 3 раза в день, курсом на 2-4 недели.

Для нормализации оттока желчи применяют Урсосан 250мг по 1 капсуле, перед сном, курсом на 3 месяца.

От вздутия можно использовать Мотилегаз по 1 капсуле, не более 3-4 раз в день. Можно применять курсами до 8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. А чтобы оценить главную функцию поджелудочной железы, то есть её способность к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул). Считается, что показатель более 200 указывает на хорошую функцию органа и достаточное количество вырабатываемых ферментов.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать