Консультация гастроэнтеролога /

Диарея не проходит, есть ли панкреатит? — вопрос №1687646

Здравствуйте! 4 года беспокоит диарея, живот надувается. Булькающие, урчащие и какие-то подсасывающие звуки а животе, довольно громко. Пропивала ферменты, эффект на время. По копрограмме: стул светло-коричневый, кашицеобразный, запах не резкий. Соли жирных кислот (Мыла) умеренно,жирные кислоты- много, натуральный жир-много, растит. Клетчатка-умеренно в 1 анализе, и много во втором. слизь в 1 анализе была, во втором не обнаружена.
Амилаза панкр.17, липаза 21, альфа амилаза 41. Кальпротектин в кале менее 19.5, панкр. эластаза 17.
По колоноскопии все норм, по гастроскопии смешанный гастрит, очагово-атрофический.
УЗИ БП и ОАК во вложении. Сейчас пропила месяц дюспаталин, в середине приема был запор, стул раз в 3 дня. По окончании приема через пару дней диарея вернулась. Недавно появилась ихжога. Исключила сладкое, мучное, глютен, жареное, сырые овощи, фрукты из списка fodmap раз в неделю. Сбросила 8 кг. Сейчас принимаю Конкор, бетаин, урсосан, масло орегано с черным тмином, асд фр2. Масло орегано исключила из-за болей внизу живота. С кровью творится незнамо что С реактивный белок прыгает ежемесячно от 6-10,49. Опухли суставы рук, и ног. Помогите определить Сибр, СРК,панкреатит или что это? Из-за неопределенности незнаю даже какой диеты придерживаться. Могут ли воспалительные заболевания кишечника действовать на суставы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя, инсулинорезистентность, шпоры, грыжи в позаоночник, остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, больше данных за панкреатит, рекомендую в 1-2 раза в день Креон принимать в приём пищи, при изжоге Гевискон, можно с мятой. Диета по Певзнеру стол №5, дополнительно исключить глютен, добавочный сахар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!почему думаете панкреатит, если амилаза, альфаамилаза, липаза внорме?

Клиент
Михаил Николаевич, сейчас вроде как говорят что столы устарели, ТК каждый случай индивидуален. Я от него отказалась т.к. на нем можно много того, чего мне нельзя. Например молочка, от нее сильное вздутие, как и от сырых овощей. А хлеб запретили ТК инсулинорезистентность у меня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По тому, что вы описали, а так же поанализам есть признаки панкреатита.

Добавьте в лечение Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 3 нед
Рифаксимин 200 мг 1т 3р/д - 7 дней.

Вы делали тест на хеликобактер? он может сильно обострять ситуацию и поэтому вероятно не происходит значительного улучшения, но лечение поджелудочной железы это длительно и упорно, процесс может длиться долго.

Дополнительно нужно сдать анализ кала на клостридии на токсины А и В.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! На хеликобактер отдельно не делала, по гастроскопии брали, написано что ХП не найден. Скажите а от ХП могут опухать суставы? Почему думаете панкреатит, амилаза, липаза и альфа амилаза в норме ведь? Я больше склоняюсь к сибр, ТК от овощей и молочки сразу оч сильное вздутие. Сейчас исключила сырые овощи, и живот вообще практически не надувается
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, как можно полностью исключить панкреатит? И можно ли принимать Креон и рефаксимин с бетаином(+пепсином)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр как самостоятельное заболевание не возникает. Сибр возникает на основании того, что поджелудочная не дорабатывает.
По поводу молочных продуктов - скорее есть непереносимость, а по поводу овощей - ваш организм так реагирует.
Панкреатическая эластаза низкая так же, ферменты по крови не всегда могут реагировать. По анализу кала есть функциональная недостаточность поджелудочной железы, а так же есть положительная реакция на ферментные препараты.

Можно принимать и креон и рифаксимин и бетаин
Клиент
Анастасия Владимировна, по панкр.эластазе в лаборатории сказали что возможно результат не верен, ТК до этого была диарея годами. И надо дождаться нормального стула, и пересдать через 2 недели как нормализуется. Креона у нас в городе нет. Мне также советовали Энтерол пропить 10 дней, не повлияет ли он на результаты панкр эластазы?
Клиент
Анастасия Владимировна, насчёт положительной реакции на ферменты, не совсем так. Все равно не смотря на ферменты раз в пару дней была диарея, я принимала микразим 25к единиц 3 р/день. На дюспаталин реакция сильнее была, вплоть до запора, простите. На молочку всегда нормальная реакция была потребляла ее много. Как и овощей, и раньше вздутия такого не было, и метеоризма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты 25 тыс не всегда могут быть эффективны, возможно нужна большая дозировка.
Если есть обострения панкреатита, то на молочные продукты и овощи может быть реакция
Рифаксимин будет убирать всю патогенную микрофлору, поэтому и небольшой сибр так же уберет

Энтерол не повлияет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан в связи с чем принимаете ? В какой дозировке и как давно ?
По узи с поджелудочной все хорошо .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Назначили от жирового гепатоза. И холестерин высокий
Клиент
Екатерина Андреевна, дозировка 1 капсула (250мг) по 3 раза в день. Пью месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жировой гепатоз в медикаментозном лечение не нуждается если у вас в норме трансаминазы. Гепатоз жировой это обратимый процесс , основное нормализация массы тела , умеренные физические нагрузки.
А Урсосан он обладает послабляющим действием и будет усиливать сибр .

Вам необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! )
Клиент
Екатерина Андреевна, в том и проблема по сдаче панкреатической эластазы, что не бывает у меня оформленного стула. Я вот сдала, но после 3 дневной диареи, результат 17, со мной даже связывалась лаборатория, и сказали что возможно из-за предшествующей диареи результат не верен. Как тогда добиться оформленного стула чтоб это не повлияло на результат, я не знаю. Ферменты ведь тоже повлияют
Клиент
Екатерина Андреевна, а анализы по альфа амилазе, липазе и амилазе панкр. не исключают панкреатит? Просто мне гастроэнтеролог в поликлинике сказала, какой панкреатит если болей под ребром нет и альфаамилаза в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, при панкреатите будут повышены липаза , амилаза панкреатическая . Но для постановка панкреатита нужно сдать эластазу кала , но конечно пока стул не сформирован , показатель будет снижен .
Надо обследоваться на сибр . Пролечится , стул должен стабилизироваться . Урсосан рекомендую с доктором очно обсудить отмену .
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ! Мне ещё советовали пропить энтерол 10 дней, скажите стоит ли? И можно ли его сочетать с бетаином?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пропить данный препарат , препараты совместимы