Диарея не проходит, есть ли панкреатит?

Здравствуйте! 4 года беспокоит диарея, живот надувается. Булькающие, урчащие и какие-то подсасывающие звуки а животе, довольно громко. Пропивала ферменты, эффект на время. По копрограмме: стул светло-коричневый, кашицеобразный, запах не резкий. Соли жирных кислот (Мыла) умеренно,жирные кислоты- много, натуральный жир-много, растит. Клетчатка-умеренно в 1 анализе, и много во втором. слизь в 1 анализе была, во втором не обнаружена. Амилаза панкр.17, липаза 21, альфа амилаза 41. Кальпротектин в кале менее 19.5, панкр. эластаза 17. По колоноскопии все норм, по гастроскопии смешанный гастрит, очагово-атрофический. УЗИ БП и ОАК во вложении. Сейчас пропила месяц дюспаталин, в середине приема был запор, стул раз в 3 дня. По окончании приема через пару дней диарея вернулась. Недавно появилась ихжога. Исключила сладкое, мучное, глютен, жареное, сырые овощи, фрукты из списка fodmap раз в неделю. Сбросила 8 кг. Сейчас принимаю Конкор, бетаин, урсосан, масло орегано с черным тмином, асд фр2. Масло орегано исключила из-за болей внизу живота. С кровью творится незнамо что С реактивный белок прыгает ежемесячно от 6-10,49. Опухли суставы рук, и ног. Помогите определить Сибр, СРК,панкреатит или что это? Из-за неопределенности незнаю даже какой диеты придерживаться. Могут ли воспалительные заболевания кишечника действовать на суставы?

Спкя, инсулинорезистентность, шпоры, грыжи в позаоночник, остеохондроз
35 лет

Здравствуйте, больше данных за панкреатит, рекомендую в 1-2 раза в день Креон принимать в приём пищи, при изжоге Гевискон, можно с мятой. Диета по Певзнеру стол №5, дополнительно исключить глютен, добавочный сахар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!почему думаете панкреатит, если амилаза, альфаамилаза, липаза внорме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас вроде как говорят что столы устарели, ТК каждый случай индивидуален. Я от него отказалась т.к. на нем можно много того, чего мне нельзя. Например молочка, от нее сильное вздутие, как и от сырых овощей. А хлеб запретили ТК инсулинорезистентность у меня

Здравствуйте!
По тому, что вы описали, а так же поанализам есть признаки панкреатита.

Добавьте в лечение Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 3 нед
Рифаксимин 200 мг 1т 3р/д - 7 дней.

Вы делали тест на хеликобактер? он может сильно обострять ситуацию и поэтому вероятно не происходит значительного улучшения, но лечение поджелудочной железы это длительно и упорно, процесс может длиться долго.

Дополнительно нужно сдать анализ кала на клостридии на токсины А и В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! На хеликобактер отдельно не делала, по гастроскопии брали, написано что ХП не найден. Скажите а от ХП могут опухать суставы? Почему думаете панкреатит, амилаза, липаза и альфа амилаза в норме ведь? Я больше склоняюсь к сибр, ТК от овощей и молочки сразу оч сильное вздутие. Сейчас исключила сырые овощи, и живот вообще практически не надувается

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, как можно полностью исключить панкреатит? И можно ли принимать Креон и рефаксимин с бетаином(+пепсином)?

Сибр как самостоятельное заболевание не возникает. Сибр возникает на основании того, что поджелудочная не дорабатывает.
По поводу молочных продуктов - скорее есть непереносимость, а по поводу овощей - ваш организм так реагирует.
Панкреатическая эластаза низкая так же, ферменты по крови не всегда могут реагировать. По анализу кала есть функциональная недостаточность поджелудочной железы, а так же есть положительная реакция на ферментные препараты.

Можно принимать и креон и рифаксимин и бетаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Владимировна, по панкр.эластазе в лаборатории сказали что возможно результат не верен, ТК до этого была диарея годами. И надо дождаться нормального стула, и пересдать через 2 недели как нормализуется. Креона у нас в городе нет. Мне также советовали Энтерол пропить 10 дней, не повлияет ли он на результаты панкр эластазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Владимировна, насчёт положительной реакции на ферменты, не совсем так. Все равно не смотря на ферменты раз в пару дней была диарея, я принимала микразим 25к единиц 3 р/день. На дюспаталин реакция сильнее была, вплоть до запора, простите. На молочку всегда нормальная реакция была потребляла ее много. Как и овощей, и раньше вздутия такого не было, и метеоризма

Принятый ответ

Ферменты 25 тыс не всегда могут быть эффективны, возможно нужна большая дозировка.
Если есть обострения панкреатита, то на молочные продукты и овощи может быть реакция
Рифаксимин будет убирать всю патогенную микрофлору, поэтому и небольшой сибр так же уберет

Энтерол не повлияет

Здравствуйте .
Урсосан в связи с чем принимаете ? В какой дозировке и как давно ?
По узи с поджелудочной все хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Назначили от жирового гепатоза. И холестерин высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Екатерина Андреевна, дозировка 1 капсула (250мг) по 3 раза в день. Пью месяц

Жировой гепатоз в медикаментозном лечение не нуждается если у вас в норме трансаминазы. Гепатоз жировой это обратимый процесс , основное нормализация массы тела , умеренные физические нагрузки.
А Урсосан он обладает послабляющим действием и будет усиливать сибр .

Вам необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! )

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Екатерина Андреевна, в том и проблема по сдаче панкреатической эластазы, что не бывает у меня оформленного стула. Я вот сдала, но после 3 дневной диареи, результат 17, со мной даже связывалась лаборатория, и сказали что возможно из-за предшествующей диареи результат не верен. Как тогда добиться оформленного стула чтоб это не повлияло на результат, я не знаю. Ферменты ведь тоже повлияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Екатерина Андреевна, а анализы по альфа амилазе, липазе и амилазе панкр. не исключают панкреатит? Просто мне гастроэнтеролог в поликлинике сказала, какой панкреатит если болей под ребром нет и альфаамилаза в норме

Да, при панкреатите будут повышены липаза , амилаза панкреатическая . Но для постановка панкреатита нужно сдать эластазу кала , но конечно пока стул не сформирован , показатель будет снижен .
Надо обследоваться на сибр . Пролечится , стул должен стабилизироваться . Урсосан рекомендую с доктором очно обсудить отмену .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ! Мне ещё советовали пропить энтерол 10 дней, скажите стоит ли? И можно ли его сочетать с бетаином?

Принятый ответ

Можно пропить данный препарат , препараты совместимы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать