Расширение восходящего отдела аорты

По заключению УЗИ: функционирующий 2-х створчатый аортальный клапан, размер восходящей аорты 3,7 см. Нужно какое то лечение?

Нет
33 года

Здравствуйте.
При двухстворчатом аортальном клапане, без нарушения функции рекомендуется контроль ЭХОКГ и раз в год. Лечение не требуется.
Учитывая также расширение восходящего отдела аорты, также динамическое наблюдение.