Отек молочной железы
Здравствуйте!Волнует отек левой молочной железы без боли.Заключ маммографии:ФКМ,BI-RADS 3(киста/фиброаденома),у врача не было возможности сравнить результаты с предыдущим обследованием.Заключение Узи:ФКМ,BI-RADS 2.Прием у маммолога только 20 ноября.Очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
можете прикрепить маммографию целиком?
Виктория Сергеевна, загрузила
по результатам есть множественные кисты
некоторые более 1 см - их нужно пунктировать.
есть ли повышенный стресс? Вы в менопаузе?
Виктория Сергеевна, пока нет,но цикл немного сбился с 30 до 24-25 дней
Виктория Сергеевна, повышенный стресс сейчас только по поводу моей груди
кисты из-за гормонального дисбаланса
кисты не опасны
Виктория Сергеевна, скажите пжл из-за кист может быть увеличение одной мол железы?Много лет живу с ФКМ,никогда такого не было
да, может быть
если в одной молочной железе больше железистой ткани, чем в другой, то так и происходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований
Рустам Гамирович, прикрепила
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование мало информативным. По узи исследованию обнаружены множественные кисты молочных желез наиболее крупную 22 мм необходимо пунктировать это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Дополнительно необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рустам Гамирович, в данный момент принимаю мастодинон 2ой месяц
Рустам Гамирович, скажите пжл. Из-за кист может увеличиться грудь?Я с диагнозом ФКМ живу много лет постоянно наблюдаясь,но увеличения одной мол железы никогда не было
Мастодинон это бад. Индинол форто лекарственный препарат от него эффекта будет больше.
Нет из за кист грудь не увеличится
Рустам Гамирович, маммолог назначила
Рустам Гамирович, а какие причины могут быть?Я очень переживаю
Рустам Гамирович, да,год назад пила индинол.Мне тоже показалось,что эфект лучше,потом врач поменяла назначение
Рустам Гамирович, непременно сделаю пункцию,сдам кровь и поменяю препатат
По данным обследований у вас ничего критичного нет не переживайте. Молочные железы сами по себе ассиметричны. Вероятнее в этой груди больше железистой ткани и когда она реагирует на гормональные изменения становится больше чем вторая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны множественные кисты и одна особо крупная (22 мм)
Учитывая размер крупной кисты - её следует пунктировать - после этого она спадётся.
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, а увеличение одной мол железы по каким причинам может произойти?
Владислав, в данный момент принимаю мастодинон 2ой месяц после 3х месячного перерыва-назначение маммолога.Пункцию непременно сделаю и препарат поменяю
Все верно! Мастодинон - БАД
железы в принципе асимметричны, при гормональном дисбалансе та железа, в которой больше железистой ткани может больше реагировать и увеличиваться
Владислав, это не опасно?Я вообще внимательно слежу за состоянием груди,многолетняя ФКМ,регулярно обследуюсь,но увеличение мол железы впервые.Переживаю
нет, не опасно
по данным исследований нет никаких тревожных находок
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
У вас по данным обследования выявлены кисты молочных желез.
Есть те, размеры которых более 10 мм. Их желательно обследовать морфологически (провести пункцию с гистологическим исследованием).
Если такой возможности нет (или сами не хотите), рекомендую такую терапию:
1. Индинол Форто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев (можно использовать Мастопол по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель, курсы 2 раза в год)
2. витамин Д по 2000 МЕ утром
3. Омега 3 2000 в сутки 3 месяца
Контроль УЗИ и/или маммографии через 6 месяцев на 5-10 день цикла.
Так же, рекомендую вам курс Грандаксин по 1 таб 2-3 раза в сутки 1 месяц (курсы можно повторять при необходимости).