Пятно на пятке
Добрый день! Ребенку 1.4 . сегодня утром заметила пятнышко на пятке , вчера не чего не было . вроде ребёнка не беспокоит на пяточку наступает.температуры нет .
Принятый ответ
Добрый день. По фото На травму не похоже. На инфекционные высыпания тоже не похоже. Подскажите, мог ли ребёнок чем-то окрасить кожу пятки? Попробуйте оттереть. При растягивании кожи этот элемент бледнеет?
Надежда Александровна, добрый день! Оно не оттирается, при оттягивании не бледнеет.
Можно фото поближе ?
Протрите спиртовой салфеткой и отпишитесь
Останется ли окрас на салфетке
Надежда Александровна, протираю не оттирается
С чем ребёнка играл? Был ли контакт с йодом?
Надежда Александровна, йода даже дома нет , с окрашивающими предметами не играл .
Давайте понаблюдаем за характером высыпаний.
И самочувствием ребёнка. Отпишитесь к вечеру
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что ребёнок на что-то наступил, если ранее никаких образований на данном месте не было, возможно окрасились кожные покровы. Попробуйте отмыть с мылом или спиртовой салфеткой
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные высыпания, если можно так назвать с натяжкой не характерны не для травматизации, не для проявлений вирусной экзантемы
Могут куда-то наступить?
Так как больше похоже на окрашивание кожных покровов, йод? Фломастер?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии не похоже на проявление инфекционное или аллергическое.
Больше похоже на окрашивание, если просто водой не отмывается, можно попробовать протереть антисептиком спиртосодержащим или спиртовой салфеткой
Если пятно не изменит свой цвет, это возможно такая реакция кожи на травматизацию (может ребёнок на что-то жёсткое наступил)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данное образование не характерно для повреждения, более характерно для окрашивания чем-либо.
Т.к. при повреждении чаще всего возникает боль и отёк.
Подскажите, при протирании спиртовой салфеткой данной области будет ли окрашивание салфетки?
Виктория Вячеславовна, протирала салфеткой оно не оттирается , салфетка чистая
Поняла Вас, т.к. общее самочувствие не страдает важно понаблюдать за характером высыпаний, возможно в течение суток окрашенное место изменится или появится какая-либо клиника.
На данный момент что-либо делать не рекомендуют, достаточно наблюдения.