Хрипы кашель кошки
Добрый день, у кошки были сильные хрипы и что-то типа кашля, это началось после дачи (принесла мышь в зубах) ,по анализам нашли микоплазмос, назначили 10-ть уколов марбобел, сначала после уколов стало намного лучше, в сегодня после 8-ми уколов снова сильно хрипит, что теперь делать, доколоть оставшиеся два укола или надо менять антибиотик, если надо менять, то на какой? Кошке 10 лет, анализы на кровь все в норме, кроме: белок общий 77,4(норма 54-77), альбумин 38,3 (норма 25-37), креатинфосфотназа 1,36 (норма, 0,38-1,1) и эозинофилы 21(норма 0-8), кровь сдавали перед началом лечения.
Здравствуйте!
По результатам анализов респираторное заболевание, вызванное микоплазмой осложненное возможной аллергической реакцией или паразитарной инвазией (судя по повышенным эозинофилам)
Повышенные показатели общего белка и альбумина могут указывать на обезвоживание или воспалительный процесс
(КФК) может быть повышена из-за внутримышечных инъекций или мышечного повреждения
Если первые уколы дали + эффект, стоит завершить назначенный курс (10 уколов), но если улучшение не наступает или состояние ухудшается нужна смена
Обычно рекомендуют доксициклин,азитромицин , после бак.посева
Используйте увлажнитель воздуха или небулайзер с физраствором для облегчения дыхания
Элен Нверовна, при консультации врач советовал поменять марбобел, если невозможно колоть, на марфлоксин. Что посоветуете? А доксициклин это тоже антибиотик? Его колят или таблетки?
Да, доксициклин антибиотик(таблетки )10 мг/кг , препарат первого выбора при микоплазмозе
Элен Нверовна,получается лучше доксициклин чем марфлоксин, кошка весит 5 кг, значит нужно 50 мг?
Возможно развилась резистентность бактерий к данному аб
Учитывая отсутствие стойкого улучшения, имеет смысл рассмотреть вопрос о смене аб
Доксициклин является препаратом выбора при микоплазмозе
Да, 50 мг
Элен Нверовна, Спасибо за консультацию! Последний вопрос , доксициклин можно купить в человеческой аптеке?
Да, можно
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста в какой дозе был назначен антибиотик? при заражении микоплазмой такой антибиотик используется, у него есть спектр действия на микоплазмы, но нужно понимать, в какой дозе использовался и как часто. то есть один или два раза в день?
Прикрепите, пожалуйста, бланки обследования на респираторные инфекции, чтобы понимать, какие именно исключили, а какие нет, и результаты анализа крови
Алена Игоревна, вес кошки, 4800 , назначен антибиотик в уколах 0,48 мл, кололи каждый день подкожно, анализы прикрепляю
Принятый ответ
Повышение абсолютных показателей эозинофилов наблюдается при глистной инвазией или системной аллергической реакции. Учитывают именно абсолютные показатели,не процентные
Препаратом выбора при микоплазме является доксициклин, 10 мг/кг, один раз в день, строго после еды. После дачи таблетки выпаивают принудительно 5-7 мл жидкости чтобы таблетка попала в желудок точно. Средний курс 10 дней
Как вспомогательная терапия это ингаляции через небулайзер с помощью физиологического раствора, 2 раза в день, по 3-5 минут. Частая влажная уборка и использование увлажнителя воздуха, чтобы смягчать верхние дыхательные пути.
Если питомец имеет доступ на улицу, контакты с другими животными, проводят обработку от паразитов. препаратом выбора является мильбемакс, обработка раз три месяца на постоянной основе. Обработку проводит после исчезновения острых симптомов респираторной инфекции
Если через пять дней после начала применения антибиотика, не наступает клинических улучшений, возможно, инфекция уже ушла и кашель это следствие аллергической реакции. (астма)
Допустима смена антибиотика с марбофлоксацина на доксициклин.
Алена Игоревна, какой доксициклин посоветуете специально для животных или человеческий, и что кошке тогда приять от глистов?
Алена Игоревна, а , поняла, от глистов мильбемакс..
Вероятность, что вам удастся купить доксициклин, выше в человеческой аптеке. потому что сейчас все ветеринарные антибиотики строго по рецепту.