Новый котик
Добрый день! Принес муж кота, маленького 2 месяца, взял у людей из частного дома, кошка у них откатилась, они отдали. Прививки не знаю. Котик побаивается из-за новой обстановки, вроде играет, поела, пока воду не пила, но я боюсь бешенства ужасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенство передается только при покусе больным животным через слюну. Никаким другим способом не передается.
Если котенка никто не кусал ( а учитывая его возраст следы этого бы сохранились), то риска бешенства у него нет.
В дальнейшем, что бы обезопасить себя и питомца ежегодно вакцинируйте его против бешенства и основных инфекций кошек. Первую вакцинацию против бешенства можно сделать в 3 месяца, после завершения периода адаптации и проведения обработок от блох и гельминтов.
А если бы он был бешеный, то это было бы видно? Я просто боюсь вдруг его например на днях кто то заразил и он играет с детьми и тоже их заразит, или я загоняюсь? Просто у хозяев был частный дом и котики на улице могли бегать
Если следов покуса на котенке нет, то учитывая возраст оснований подозревать возможность заражения его бешенством нет. Бешенство не передается по воздуху или через предметы. Только при попадании слюны больного животного в рану.
Само животное становится заразным только с началом клинических признаков, они достаточно специфичны - изменение поведения, слюнотечение, затруднение при глотании. При этом болезнь быстро прогрессирует и примерно через 7-10 дней больное животное всегда погибает.
Если котенок здоров, то бешенства на данный момент у него нет и заразить им он не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, Неля!
У котенка маловероятно что есть бешенство, такой маленький если бы заразился давно погиб((
Если он ест, пьет, активный, то все у него хорошо и переживать Вам не стоит.
Бешенство передается только через укусы или если слюна попала в открытые раны. Если у котенка нет никаких ран на теле, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отношении бешенства можете не переживать, оно маловероятно.
Проведите вакцинацию по графику, не забывайте о противопаразитарных обработках (дегельминтизация и обработка от эктопаразитов).
Здоровья Вам и Вашему питомцу!