Хронический цистит

Добрый день. Беспокоит мочевой пузырь, постоянное чувство, что что то не так. Присутствует резь, слабая, не постоянная, но бывает. В туалет хочется резко, здесь и сейчас. Ночью в туалет не встаю. Следом за мочевым болят суставы (руки, ноги) и режет глаза. По гинекологии всё норм. Есть УЗИ, бак посев мочи, общий анализ мочи. Надо ли пить антибиотики, запись ко врачу через 2 недели, долго ждать.

Астма
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной рецидивирующего цистита в большинстве случаев, может быть урогенитальная инфекция, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

По результату бак посева выявлена кишечная палочка. данная флора может быть причиной цистита, так же рекомендуется сдать мазко на Фемофлор 16 , чтобы определить сопутствующую флору и провести комплексное лечение, с учетом всей микрофлоры, так как возбудители поддерживают друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла, последний анализ от гинеколога, прикрепила

Это общий мазок , он не дифференцирует флору, рекомендуется сдать Фемофлор 16.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса.
В посеве достоверный рост микрофлоры, соответственно можно заподозрить инфекцию мочевых путей..
Подскажите пожалуйста во исследование УЗИ мочевого пузыря было ощущение, что мочевой пузырь сильно наполнен или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет, такого ощущения не было. Устно УЗ исследование сказала, что стенки утолщены, 7,2, но написала другое.

При таком наполнении оценить адекватно степень наполнения мочевого пузыря на мой взгляд невозможно.
Подобная ситуация можно было бы посоветовать сдать трёхстаканный анализ мочи. Только необходимо сделать это правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Плюс не будет лишним сделать ультразвуковое исследование почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ почек делала, в норме, не нашли ничего. Мочу сдам, спасибо.

Всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи не подтверждает нахождения инфекции мочевыводящих путей, так как общий анализ мочи без повышения количества лейкоцитов. Не смотря на бак. посев, антибактеиальная терапия не требуется.
По узи мочевого пузыря обращает на себя внимание возможное присутствие взвеси, песка. Эффективным считается усилить питьевой режим из расчёта 30 мл/кг/сутки для выведения песка. Также для исключения возможных микролитов в почках пройти УЗИ почек.
Обращает на себя внимание, что болят суставы. Можно предположить отложение солей мочевой кислоты, для исключения этого рекомендуется проверить уровень мочевой кислоты в биохимическом анализе крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных изменений не обнаружено, бактерии без воспаления лечить не требуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать