Подъем артериального давления после капель тобоадекс

Женщина 62 года,позавчера сделала операцию по замене хрусталика,назначили капли тобоадекс 6 раз в день и индоколлир 4 раза в день,после закапывания глаза буквально за5 минут поднимается давление со138/90 до 172/102,до операции повышенным давлением не страдала...чтобы сбить по совету врача скорой помощи принимаю капотен разово 25 мг давление снижается до нормы,после очередного закапывания повышается снова. Сколько раз можно принимать капотен и есть ли альтернатива каплям с дексаметазон.? Спасибо

Псориаз
62 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Дексаметазон, действительно может повышать артериальное давление. В данном случае , рекомендовано заменить тобрадекс на флоас-Т. Что на счёт капотена, то здесь нужно проконсультироваться у терапевта.

Принятый ответ

Добрый день Наталья
.
Реакция на дексаметазон в виде гипертензии - не редкая .

Поэтому вместо тобрадекса назначается тобрамицин без гормона , а вместо дексаметазона мягкий препарат флоас моно 4р»сутки.

Если пациенты отмечают и на флоас моно реакцию - требуется очный осмотр офтальмолога с определением возможности ведения послеоперационного периода без стероидов .

Задавайте вопросы если есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Альтернативным противовоспалительным и антибактериальным препаратом в случае непереносимости тобрадекса является флоасТ (в составе вместо дексаметазона фторметалон - это более мягкий противовоспалительный компонент, лучше переносится статистически).
Касательно кратности приема капотена может ответить только терапевт или кардиолог.
Искренне желаю скорейшего восстановления🙏🏼🌸

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Можно заменить комбинированные капли Тобрадекс на комбинированные капли Флоас-Т или же использовать отдельно капли Тобрекс и Флоас-моно по 4р/день. В составе более мягкий препарат.
Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте
В составе тобрадекса есть дексаметазон, который имеет побочный эффект в виде повышения уровня вгд и АД
Рекомендуется тобрадекс заменить на флоас-т, он нк оказывает влияние на уровень АД. Капать 4 раза в день в течении 7 дней
Все остальные капли как назначено