Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1216882

Здравствуйте, сдавала анализы, подскажите, все ли в норме, очень интересуют тромбоциты, оам и птв, там что то ручкой отметили, не понимаю что это значит
Биохими алт и аст на верхних границах
До этого сдавала анализы мочевина была 3.3, теперь выше

Возраст: 32

Хронические болезни: Мкб

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Клиент
Евгения, прикрепила

Терапевт
Общий анализ крови и коагулограмма в норме.
Биохимию не увидела.
По моче признаки обезвоживания.
Терапевт
Все, увидела биохимию, нормальные показатели, не переживайте.
Терапевт
В бланке коагулограммы была написано ПТВ (протромбиновое время), а делали ПТИ (протромбиновый индекс), поэтому исправлено.
Клиент
Евгения, а отметка, что плазма бедная тромбоцитами?
У меня почему то тромбоциты стали на нижней границе, 150-160, уже примерно пол года так
И синяки стали на ногах появляться
Тромбоциты ниже 200 связаны с иммуносупрессией или ещё должны какие то показатели быть не в норме?
Терапевт
Тромбоциты у Вас в норме. Можно точнее посчитать ручным способом. С учётом нормальной коагулограммы и нормального уровня тромбоцитов проблем со свертыванием крови нет. Синяки могут быть из-за повышенной ломкости сосудов, пейте витамин С 500 мг в сутки или аскорутин по 1 т 3 раза в день-2 недели.
Клиент
Евгения, ручным способом это анализ такой, как он называется?
Клиент
Евгения, как сосуды проверить? Вообще в норме ли они?
Терапевт
Анализ по Фонио называется, когда лаборант сам считает тромбоциты, а не автоматический анализатор. Ломкость сосудов никак не проверите. Можно попробовать начать пить аскорутин и смотреть динамику образования синяков.
Клиент
Евгения, поняла, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Евгения, можно ещё вопрос, как проявляется иммуносупрессия?
Терапевт
Лейкоциты снижаются.
Клиент
Евгения, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина , у вас абсолютно нормальные результаты, дальнейшего дообследования не требуется, коагулограмму в норме, есть кетоновые тела в моче,но они могут появляться из за особенностей рациона, АЛТ и АСТ могут повышаться после интенсивной физической нагрузки, после употребления жирной пищи и алкоголя, они на границе нормы, но за нее не выходят, поэтому поводов для беспокойств нет
Клиент
Татьяна, у меня тяжесть постоянно где то по бокам появляется, но не сзади, а именно по бокам, может ли это быть связанно с алт, аст?
Ещё синяки на ногах появляются, это может быть связанно, что тромбоциты на нижней границе?
Ещё читала, что тромбоциты ниже 200 признак иммуносупрессии?
Акушер, Гинеколог
Из за низкого количества тромбоцитов синяки появляться могут, пересдайте по Фонио, тогда можно будет точно сказать что делать, по поводу иммуносупрессии - точно не в вашем случае, боль по бокам может быть связана с наличием дегенеративно-дистрофических процессов в поясничном и грудном отделе позвоночника
Клиент
Татьяна, хорошо пересдам
Что это за процессы такие, что с ними делать?
Акушер, Гинеколог
Это может быть грыжа поясничного отдела, можно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, также с профилактической целью можно принимать хондропротекторы, курсами , например препарат Артравир, по 1 капсуле 2 раза в день, препарат также хорошо обезболивает , имеет накопительный эффект
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо
Клиент
Татьяна, можно вам ещё вопрос задать?)
У меня отеки появляются на ногах, бывают к вечеру, бывают днем, узи сосудов нижних конечностей проходила, так норма
С чем они могут быть связанны? Могут быть связанные,с почками или сердцем?
Акушер, Гинеколог
Отеки могут появляться из за недостатка белковой пищи в рационе. Как у вас с этим?
Клиент
Татьяна, белка думаю маловато ем
Просто я паникер, если честно)
Как исключить более опасные виды отёков?)
Акушер, Гинеколог
Нет , по анализам у вас нет признаков поражения почек и сердца , белка нужно употреблять в соотношении 1:1:4, белки жиры и углеводы, не менее 1 грамма на килограмм веса
Клиент
Татьяна, не менее 1 гр на кг веса это за один приём или за день?
Акушер, Гинеколог
За день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла)
Вот интересно так, ноги отекшие, а на руках наоборот, кольца свободно по пальцам катаются, как буд то вся лишняя жидкость в ноги ушла
Терапевт
Здравствуйте! Нет причин для волнения, абсолютно хорошие анализы. В коагулрграмме не птв, а исправлено на пти, показатели в норме. Кетоновые тела в оам - особенность пищи. Показатели биохимии в пределах нормы. Аст и алт норма до 40 ед.
Клиент
Мария, из за чего аст и алт могут повышаться, бывает тяжесть по бокам
Тромбоциты на нижней границе меня немного пугают
Терапевт
Алт и аст у Вас в норме. По поводу этого не стоит переживать. Тяжесть по бокам может быть также из за проблем с позвоночником, Тромбоциты на нижней границе, но в совокупности со всеми показателями, коагулограммой, причин для тревоги нет. В динамике оценивать.
Клиент
Мария, а ещё отметка, что плазма бедная тромбоцитами?
Смотреть в динамике, как часто нужно сдавать анализ?
Терапевт
Сдайте оак через месяц, если будет уменьшение тромбоцитов, обратитесь к гематологу. Лично я какой то патологии не наблюдаю.
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
У вас все в норме.
Волноваться не о чем.И тромбоциты,и свертываемость,и печеночные пробы.
В абсолютной норме
Клиент
Елена Борисовна, почему тромбоциты могут быть на нижней границе, это может быть признаком развития патологии?
Синяки на ногах появляются
И тяжесть по бокам, но не в области почек бывает часто
Терапевт, Эндокринолог
Они у вас в норме.
Синди бывают когда тромбоциты ПОВЫШЕНЫ
Клиент
Елена Борисовна, что акое синди?
Терапевт, Эндокринолог
Синяки
Извините,телефон сам печатает)
Клиент
Елена Борисовна, поняла)
Синяки Синяки меня сами по себе на ногах появляются
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели анализа крови в пределах нормы без патологических изменений.
Клиент
Хайшат, переживаю очень, что тромбоциты низковаты, иммуносупрессия может быть?
И тяжесть по бокам часто бывает, но не в области почек
Клиент
Хайшат, подскажите ещё можно ли как то проверить сосуды в норме ли они?
Терапевт, Кардиолог
Можно провести уздг сосудов нижних конечностей.
Клиент
Хайшат, проходила, все в норме
Клиент
Хайшат, сегодня экг проходила, можете подсказать, там написанно умерен. наруш. в/ж проходимост, что это?
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите результаты экг
Клиент
Хайшат, прикрепила
Клиент
Хайшат, заметила ещё, что во всех экг заключение немного отличается, которые до этого проходила
Терапевт, Кардиолог
Это зависит от функционального специалиста.
Пленку экг при наличии прикрепите пожалуйста.
По заключению вариант физиологической нормы, патологических изменений нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Данные экг- вариант нормы, без патологических изменений.
Клиент
Хайшат, спасибо
Клиент
Хайшат, про отеки на ногах ещё хотела спросить, могут ли они быть саязанны с работой сердца? Они появляются бывает вечером, бывает такое ощущение, что не проходят вообще, бывает днем
Терапевт, Кардиолог
Нет, это сосудистого генеза. Пройдите уздг сосудов нижних конечностей.
Клиент
Хайшат, проходила узи вен нижних конечностей, там нет нарушений, была на приёме у флеболога
Терапевт, Кардиолог
Отеки не сердечной этиологии.
Клиент
Хайшат, как вы думаете с чем они могут быть связаны? Они именно на ногах, на руках такого нет, такое ощущение, что вся жидкость скапливается в ногах почему то
Вечером, ночью они есть, и днем бывают тоже, то меньше, то больше
Терапевт, Кардиолог
Работа стоячая или сидячая? Воды много пьете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, домохозяйка с малышкой сижу, поэтому особо сидеть времени нет
Воды достаточно вроде пью иногда даже меньше,чем нужно
Сегодня они вечером появились с утра и днем не было
Клиент
Хайшат, в инете ещё начиталась, что, если вечером и на ногах, значит связанные с работой сердца
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас практически в пределах нормы. Ручкой исправлено ПТВ(протромбиновое время на протромбиновый индекс). Немного повышены печеночные ферменты. В моче кетоны есть, единоразово о патологии это не говорит, возможно голодали накануне или ели мало углеводов. Остальное все в норме. Вас что-то беспокоит? Есть ли жалобы?
Клиент
Оксана, беспокоит тяжесть по бокам, не в области почек, именно по бокам, отеки на ногах появляются, узи проходила почек, сердца, вен нижних конечностей, сказали там норма
Очень ещё переживаю, что тромбоциты на нижней границе, иммуносупрессия может быть?
Или с сосудами что то не так?
Тяжесть бывает где то в области живота
Клиент
Оксана, синяки на ногах появляются еще
Нефролог, Терапевт
Отеки на ногах появляются к вечеру или по утрам? По крови и по моче с почками у вас все нормально. Тяжесть и боли по бокам могут быть из-за проблем с позвоночником( остеохондроз, грыжи). Рекомендую пройти рентгенографию поясничного отдела позвоночника. Нет, со свертывающей системой у вас все в порядке, это не иммуносупрессия. Синяки только на ногах появляются или по всему телу? От прикосновения или просто так?
Клиент
Оксана, тяжесть по бокам, такое ощущение, что в кишках где то, если правильно объясняю
Синяки сами по себе появляются
Отёки по утрам бывают на пальцах рук, но не сильные и проходят, а на ногах они постоянно, то больше, то меньше, под косточкой справа, где щиколотка хорошо прощупывается припухлость, на левой ноге тоже есть, но намного меньше
Бывает, когда на коленки садишься, очень хорошо чувствуется, что на ногах отеки
Нефролог, Терапевт
Стул у вас какой? От приема пищи тяжесть не зависит? Препараты никакие не принимаете по поводу чего то другого? Отеки еще могут быть при гипотиреозе( заболевание щитовидной железы), рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св.
Клиент
Оксана, стул часто неоформленный, но и не жидкий
Тяжесть от приёма пищи не зависит
Кровь на гормоны сдам
Пью солянку холмовую для желчи, магний с витамином б6
Синяки почему могут появляться,сами по себе?
Нефролог, Терапевт
Скорее всего повышенная ломкость сосудов, рекомендую прием аскорутин по 1т.3р/сут-1мес. У вас проблемы с желчным пузырем?
Клиент
Оксана, проблем вроде нет, мне просто посоветовали попить траву для текучести желчи
Желчный вроде как имеет изгибы по узи, если правильно поняла, чтобы желчь не застаивалась пью травки
Клиент
Оксана, как проверить сосуды, все ли с ними в порядке?
Нефролог, Терапевт
Можно физикальными методами: симптом жгута, щипка, молоточка, но это на очном осмотре.Инструментальными методами капилляры никак не проверить.
Клиент
Оксана, поняла, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!