Волдыри на коже
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, появляются волдыри на теле и чешутся моментами, зуд увеличивается, раньше такого не было.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-дней
Фирдовса Адамовна, а от прививки от столбняка не может быть такой реакции? Около Месяца назад сделал, до неё такого не было
Если бы реакция была на него, она бы не развилась так поздно
Фирдовса Адамовна, так она не сегодня появилась эта реакция, уже на протяжении месяца периодически выскакивают волдыри
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, элементы на теле появляются и исчезают или остаются? Как давно начали появляться данные высыпания?
Если элементы появляются и исчезают, то есть как будто «гуляют» по телу, это похоже на крапивницу. Если же высыпания появляются и не исчезают, то можно думать об укусах насекомых.
Внешне волдыри при крапивнице и укусах насекомых могут выглядеть очень похоже, но здесь важно учитывать именно поведение и характер элементов.
Натела Александровна, становятся болячками
Есть возможность прикрепить фото еще элементов на теле?
Натела Александровна, прикрепила
Посмотрела. Но, мне все же не хватает информации. На первых двух фото элементы пропадают? Или как появились, так до сих пор и есть?
Натела Александровна, пока не пропали, их трогаешь и они чесаться начинают
Натела Александровна, и укусом это не может быть, дома находился, комаров нет в квартире
Не пропали — не крапивница. При крапивнице элементы пропадают и появляются в новых местах.
На первых двух фото похоже на укусы.
На руке мелкая сыпь: она впервые появилась? Так же чешется? Ранее с таким сталкивались? Препараты, витамины, порошок, погрешности в питании?
Натела Александровна, сыпь давно, не пропадает и не чешется, а чешуться только волдыри, они они с волдырей переходят в болячку, на других местах появляются новые волдыри и так по кругу
Натела Александровна, вчера ещё которые вылезли волдыри, не пропали и болячкой ни стали, шишками остались
Натела Александровна, препараты только от гипертония, но они постоянно, не было ничего подобного, после высыпаний начал принимать зодак, питание как и обычно питался, про порошок не понятно) стиральный?
Да, порошок стиральный. В целом, какие-то были изменения в жизни? Может в связи с осенью больше меда стало в рационе, например?
Натела Александровна, порошок не меняли, мед ни ели) да и вообще ничего не менялось ни в питании, ни в средствах для гигиены
Натела Александровна, вспомнили, прививку ставили под лопатку против столбняка, месяц назад, и до неё такого не было
Принятый ответ
Прививка может быть пусковым фактором. Рассматривать крапивницу можно если элементы проходят в течение 24 часов, появляются новые. И так по кругу. Для лечения назначают антигистаминные препараты от одной до 4-х кратной дозировки в сутки. Например, фексофенадин 180 мг один раз в день. На последней фотографии кожа даже будто раздражённая, наружно обычно на раздражение назначают крем Адвантан 2 раза 5 дней.
Ольга, здравствуйте! Это может быть проявлением крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями. Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Юлия Юрьевна, а от прививки от столбняка не может такого быть? Аллергическая реакция
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта. При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Марина Викторовна, от прививки от столбняка не может быть Такая реакция, сделана была около месяца назад, примерно столько же и волдыри