Укололась зондом в стоматологии
Добрый день, устраиваюсь на новую работу ассистентом стоматолога, мыла инструменты после дезинфекции, при мытье укололась стоматологическим зондом в большой палец, по ощущениям палец зудит, но не вижу даже точку откуда бы кровь пошла и место прокола, через минуту промыла водой, выдавить кровь не получилось. Сегодня были пациенты у кого прям кровь была на инструментах, есть ли риски какие-то, повторюсь инструменьы после дезинфекции От геп В стоит прививка в детстве Очень переживаю
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ инфекцией, вирусными гепатитами В и С можно исключить. Во-первых, инструменты прошли дезинфекцию в дезрастворе, что с большей вероятностью убьет большинство вирусов, так как они чувствительны ко многим антисептикам. Во-вторых, характер раны поверхностный, без доступа в кровоток, а это главный аргумент, почему заражение можно исключить. В-третьих, от гепатита В вы привиты, а он самый стойкий из вышеперечисленных
Так как работа у вас будет связана с рисками, то рекомендую проверить уровень защитных антител к гепатиту В - антиHBs, если будет ниже 10 мМе/л, то можно сделать ревакцинацию.