Какую. Дозировку тироксина порекомендуете или еще что то подключить к лечению??

Анализы прикрепила, пожалуйста план лечения какой? Пью тироксин 100 мг ,

Нет
37 лет

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуют увеличить дозировку до 125 мкг с контролем ТТГ (достаточно только его) через 6-8 недель. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Скажите, препарат принимаете верно?
В весе не прибавляли?
Что-то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлан
Клиент

Анастасия Алексеевна, с весом качели, то ем в не себя то вроде умеренный аппетит , скажите после того как выпила тироксин кушать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлан
Клиент

Анастасия Алексеевна утром выпивала 100 мг , могла и чай после попить сразу же , так наверное нельзя было?

Принятый ответ

После того, как выпили тироксин, нужно подождать от 30 до 60 минут. Лучше ближе к 60. Если не выдерживать интервал, то всасывание (а следовательно и эффект) препарата будет снижено. Это отражается на ТТГ (он повышается)
Нет. Чай тоже нельзя сразу после препарата. Нужен интервал
Если неудобно ждать время перед едой, то можно перейти на жидкую форму - Ликватирол. Там интервал перед едой не нужен

Добрый день!
Для ответа на ваш вопрос, уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес, какая динамика веса за последние месяцы, был ли пропуск приема препарата Л-тироксина, какие другие лекарства или витамины вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлан
Клиент

Светлана Михайловна, рост 172 вес 90 , нет не чего не пью. Больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлан
Клиент

Светлана Михайловна, вес как на качалех то худею то резко набираю

При таком весе ориентировочная расчетная доза Л-тироксина 117 мкг - в подобных случаях рекомендуем принимать 125 мкг Л-тироксина (Берлин Хеми) за 30-60 мин до завтрака, запивая водой под контролем ТТГ, Т4св через 6-8 недель.

Здравствуйте!
Данный анализ может говорить о том, что дозировки не достаточно.
Можно попробовать поднять до 125 мкг, с последующим контролем ТТГ через 8 недель.

Согласно инструкции:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) –принимается ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).

Причин у недостаточности дозы может быть несколько: нерегулярный прием, не по правилам, заболевания желудка, набор веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлан
Клиент

Александра Александровна, после того как его выпила через 30 минут можно кушать?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте.
По анализу видно, что имеется недостаток гормонов щитовидной железы, в данном случае рекомендуют повышение дозы тироксина до 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина и витамина д3? Данные возможные дефициты могут давать необходимость повышения дозы тироксина?

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Здравствуйте. Тироксин важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался и ттг не повышался. Если принимаете правильно повышайте дозу до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Ещё можно проверить ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате