Половое развитие

Гипогонадизм, кариотип, план лечения. Возраст 15 лет 9 месяцев. Динамика: ЛГ был 0, сейчас 12.87 (высокий), ФСГ 35.52 (очень высокий), тестостерон 10.19 нмоль/л (низкая граница). Объём яичек вырос с 1.9 см³ до 2.3 см³ за 2 года (не соответствует возрасту). Растяжки, узкие плечи, алалия в анамнезе. Вопрос: какой алгоритм действий? Сдавать кариотип и рентген кисти? Начинать терапию тестостероном или ждать генетику? Нужна ли консультация андролога по микро-TESE до 18 лет?

44 года
18 Мая ·Просмотров: 41·Татьяна

Здравствуйте!

В подобных случаях может идти речь о таком заболевании, как синдром Кляйнфельтера.
Для уточнения диагноза необходима оценка кариотипа.
После этого возможен подбор терапии и обсуждение процедур по сбору и заморозке сперматозоидов.