Раздражаюсь при прикосновении к ткани

Добрый день. После родов прошло около 2 месяцев. ГВ. Несколько дней назад начало очень сильно раздражать прикосновение к сухим текстильным предметам. Особенно к одежде, полотенце. Отдает очень сильно в пальцы особенно кончик большого пальца и зубы. Не знаю как описать точно. Такое чувство, когда зубы реагируют на горячий чай, но немного по другому, реагируют на воздух. Очень сильно раздражаюсь. Больше всего раздражаюсь и очень чувствуется в пальцах. Даже от одного взгляда начинается. Так же происходит, когда провожу большим пальцем по экрану телефона. По описанию что то похожее на покалывание в пальцах и чувствительность зубов. Подскажите что это такое и что можно сделать? Может что то не хватает организму?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при дефицитных состояниях, особенно, при дефицитах витаминов, которые участвуют в регуляции нервной системы.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, цинк, магний.
При наличие отклонений в анализах показана консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации вероятно дело в усталости и перегрузке нервной системы. Тактильная чувствительность воспринимается сверх меры. В подобном случае может быть рекомендован качественный сон и отдых, соблюдение питьевого режима , правильное питание. Исключить дефицитные состояния- витамин д, ферритин, витамин в 12, магний, общий анализ крови

К терапевту и результаты оам готовы будут к воскресенью. А что мне сейчас делать. Можно ли пропить магне б6 при гв?

Магнелис в6 согласно порталу елактация точка ру имеет низкий риск. Но до получения результата анализов крови в подобной ситуации лучше ограничиться чаями с мятой и ромашкой, например

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом.
При описанных Вами симптомах рекомендую сдать:

1). Общий анализ крови - для установления признаков анемии.

2). Биохимический анализ крови ( общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин, АлТ, АсТ, билирубин) - отражает работу обменных процессов в организме (углеводных, липидных, белковых, минеральных).

3). Витамин D - участвует в поддержании нормальной работы нервно-мышечной, эндокринной и иммунной системы. ( норма 600-800МЕ)

4). Витамины группы В - необходимы организму для: поддержания иммунитета; работы нервной системы, гормональной , сердечно-сосудистой; обеспечивают хорошее состояние кожных покровов, волос; замедляют процессы старения.

5). Магний ( норма муж. 400-420 мг; жен 310-320 мг) - дефицит магния может проявляться как, нарушения сна, головные боли, хроническая усталость.

6). Ферритин - основная форма запаса железа в организме. При отклонении от нормы появляются слабость, одышка, боли в суставах, нарушения ритма сердца. ( 11,0 до 306,8 нг/мл).

7). Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТ к ТПО) при недостаточности возникают такие симптомы как : слабость, сонливость, набор веса, снижение гемоглобина и эритроцитов в крови, выпадение волос, снижение умственной деятельности. При их избытке: обменные процессы работают слишком быстро, возникают симптомы: тревога, бессонница, повышение АД и пульса, потеря веса.

8). Цинк - поддерживает работу нервной системы.

Такие симптомы могут быть при наличии авитаминоза ( недостатка каких-то витаминов), психосоматического характера из-за усталости, нервных ситуаций.

Будьте здоровы 🙏🏻🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы достаточно характерны для раздрожения или воспаление нерва.

В подобных случаях врачи обычно назначают полицию обследование:
-энмг-оценить работу самого нерва.
С последующим очным осмотром невролога, для оценки общего состояния, постановки точного диагноза и назначения оптимального лечения.

До приема специалиста, для облегчения состояния, обычно рекомендуют:
-избегать травм и ударов, обеспечить покой конечности с измеренной чувствительностью
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

При таких симптомах не исключен дефицит витаминов группы В, в таких случаях я своим пациентам рекомендую сдать анализы на пиридоксин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Также в послеродовом периоде актуальны ферритин, ОЖСС, ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, клинический анализ крови.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!