Анализы значения

Здравствуйте, что можете сказать по результатам? Принимаю золофт месяц, линдинет, кровь густая получается по анализам? На ногах появляется множество мелких синяков.. Что нужно принимать? И еще по витаминам какие необходимо принимать по анализам?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Небольшое снижение протромбинового времени при норма остальных показателей коагулограммы не говорит о склонности к тромбозам и лечения - не требует; его снижение может быть связано с фазой менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, ферретаб пропивала год назад, его можно? Вит Д нужно пить? Разжижающие, показатель красный означает густая кровь? Очень переживаю, что появляются множество синяков мелких на ногах

Выбор препарата железа - не принципиален; как правило меньший урон организму наносит - хелатное железо; но при хорошей переносимости можно использовать и - ферретаб.

О показателе протромбиновое время написал в первом ответе; если ответ видно не полностью нужно - обновить страницу.

Витамин Д - в норме; если живете не в солнечном регионе, то на период осень-зима можно принимать профилактическую дозу витамина Д - 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста из-за чего появляюися тогда мелкие синяки? И еще появилась тяжесть в животе, урчания, дискомфорт, может это быть от золофта? Что можно пропить для кишечника?

Золофт может вызвать нарушения ЖКТ в виде - "...тяжесть в животе, урчания, дискомфорт..."; лучшим решением будет - отмена\замена золофта; временное облегчение принесет - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7 дней.

Для уточнения причины - "На ногах появляется множество мелких синяков" - УЗИ вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 21 мало - это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Витамин Д лабораторная норма, при таком значении рекомендуем принимать профилактическую дозировку. Тромбиновое время понижено – это указывает на то, что времени для образования сгустка требуется меньше то есть рановато он образуется - симптом гиперкоагуляции, то есть система свертывания работает слишком активно Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста из-за чего появляюися тогда мелкие синяки? И еще появилась тяжесть в животе, урчания, дискомфорт, может это быть от золофта? Что можно пропить для кишечника?

для кишечника желательно попринимать пробиотик Линекс до 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Изменение птв изолированно и не критично не переживайте, это не говорит о сгущении крови🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные не обильные, мяса ем не много, подскажиие пожалуйста у меня еще появилась тяжесть в животе, урчание это может быть от золофта? Что необходимо пропить для кишечника?

Да, возможно индивидуальная реакция на препарат. В таких случаях могут рекомендовать прием Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю, попробую его пропить. Он совместим с золофт?

Да, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Незначительное снижение ПТВ при отсутствии изменений остальных показателей коагулограммы обычно не говорит о патологии и может быть погрешностью. То есть сгущения крови нет.

Витамин Д в норме. В подобных случаях может быть рекомендован прием витамина Д в профилактической дозе, которая для взрослого составляет 2000МЕ ежедневно для поддержания хорошего уровня.

Уровень ферритина снижен. При нормальном уровне гемоглобина это состояние называется латентный или скрытый дефицит железа. Обычно в подобных случаях рекомендуется дополнительный прием препаратов железа в дозировке 60-100 мг в сутки курсом не менее 8 недель с контрольным определением ферритина. Цель ферритина согласно клиническим рекомендациям 40-60 нг/мл.

Остальные показатели в пределах референсных значений, что может говорить о нормальной функции.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Игоревна, подскажите пожалуйста из-за чего появляюися тогда мелкие синяки? И еще появилась тяжесть в животе, урчания, дискомфорт, может это быть от золофта? Что можно пропить для кишечника?

Синяки могут быть связаны с приемом Золофта, так как он может влиять на функцию тромбоцитов (это элементы крови, которые учувствуют в свертывании).

Важно, что их уровень в пределах нормы, коагулограмма без патологических отклонений. То есть в описанной ситуации это не опасно. И в таких случаях может быть дополнительно рекомендовать прием препаратов для укрепления стенки сосудов. Например, Аскорутин.

Но если синяки будут прогрессировать, приносить дискомфорт, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом, назначившим Золофт для возможной коррекции.

Золофт согласно инструкции довольно часто может давать описанные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Уточните, пожалуйста, жидкого стула, вздутия нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Игоревна, стул в норме, вздутие есть иногда, урчит и иногда подташнивает

Спасибо за уточнение.

В случае развития вздутия, урчания, периодической тошноты может быть рекомендован прием комбинированных препаратов, которые расслабят гладкие мышцы кишечника и уберут вздутие. Например, Метеоспазмил. Согласно инструкции 1 капсуле 2–3 раза в сутки перед едой.

Также рекомендуют принимать Золофт во время еды или сразу после. Важно не принимать ее натощак.

Если прием Золофта приходится на утро, то рекомендуют перейти на вечерний прием, примерно за 1-2 часа до сна. Таким образом самый острый период дискомфорта придется на на время сна.

В случае если все вышеперечисленные рекомендации не помогают или симптомы усиливаются, то рекомендуют обратится к лечащему доктору для коррекции дозы либо смены препарата (на усмотрение лечащего врача).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По приложенным анализам можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма должна быть как минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуют принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Протромбиновое время снижено незначительно, изолированно это ни о чем не говорит. Остальные показатели в пределах референсных интервалов.
Так же в связи с перечисленными жалобами полезным будет пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.