Клещ, диксоциклин

21 сентября поздно вечером (22:00 примерно) обнаружила клеща 10 см ниже подмышки, фото клеща прикрепляю. Сколько находился на мне не знаю, в 12:00 дня примерно его на мне не было. Сразу поехала в травму, мне его вытащили, и прописали схему диксоциклин по 100мг 1 раз в день 5 дней. Почитала интернет и приняла сразу после укуса 200 мг. 23 и 24 стала пить по схеме врача по 100 в день. Сегодня 24 сентября пришел с положительным результатом анализ на боррелию. Побежала к терапевту. Сказал продолжить пить по 2 таблетки до 26. Если честно не внушил доверия, ничего вообще не спросил, ни про самочувствие ни про то что напился он крови или нет. В общем я очень переживаю что два дня пила по одной таблетке…. Что потеряла время. И еще примерно месяц назад пила комбифлокс 7 дней. Не ослабит ли это действие диксоциклина? Опасно ли что я пила по 1 таблетке на второй и третий день? Сколько дальше принимать?

Пиелонефрит
36 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз, была своевременно начата профилактика от боррелиоза приёмом таб доксициклина курсом 5 дней. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 3-6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз.
Не каждый присосавшийся клещ передаёт клещевую инфекцию + прошли профилактику, поэтому заболевания боррелиоз не должно быть.

Алексей Александрович, благодарю!
А сколько теперь пить по количеству дней?
И меня очень смущает что озгачально терапевт прописал в травмпункте прописал по 1 таблетке.
Это моя инициатива была выпить две в день укуса, далее два дня по 1 .

Принятый ответ

Профилактика от боррелиоза проводиться приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно.

Здравствуйте. В зарубежных рекомендациях вообще рекомендуют однократную дозу в один день, и ещё четыре дня необязательно пить. Только в русских рекомендациях схема профилактической терапии пять – семь дней. Поэтому не переживайте, все должно сработать. Через 3 недели после укуса может быть информативным анализ крови на антитела к боррелиям. А так же на наблюдением за местом укуса, лимфоузлами, температурой.

Здравствуйте. Не переживайте, вы все правильно сделали. При присасывании клеща, если начата антибиотикопрофилактика в течение 72 часов, то курс составляет 5 дней в той дозировке, что вам рекомендовали в травмпункте (по 100мг х 2 раза в день). Полный курс 14-21 день назначается при выявлении боррелий в крови у человека и появлении симптомов, что в вашей ситуации исключается.
В вашем случае достаточно профилактического курса в 5 дней

Ирина Леонидовна, добрый вечер! Мне рекомендовали 100 раз в день 5 дней.
Я выпила в первый день 200, а два последующих по 100. Поэтому я и переживаю что мне рекомендовали меньшую дозу. Выпить 200 была моя интциатива

Ничего страшного в этом нет, просто можете продолжить прием уже по 100мг х 2 раза в день. Этот курс все равно будет эффективен так как начат своевременно. Даже неполная суточная дозировка значительно снижает риск развития боррелиоза при возможном заражении

Ирина Леонидовна, а курс сколько дней?
На сегодняшний день выглядит так:
1й день -200
2й - 100
3й - 100
4й - 200 ( сходила к терапевту после того как пришел положительный анализ клеща)
5й - 200

Стоит ли пить большее количество дней? Если да то сколько?

Нет, такого курса достаточно

Ирина Леонидовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью боррелиоза начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 7 дней дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте наблюдение за собственным сам, при его ухудшении, появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация инфекциониста, для осмотра и возможной коррекции лечения.

Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.

Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней. Ничего страшного что принимали препарат в меньшей дозе, самое гласное что в принципе был его прием в положенные сроки. В дальнейшем просто продолжают принимать его по 100 мг 2 раза в день до 5 дней. Количество дней приема увеличивать не требуется.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Инна Сергеевна, благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!