Консультация инфекциониста /

Укус двух клещей — вопрос №2349447

Здравствуйте. Сегодня утром муж ходил за грибами. В 6 вечера заметил на себе двух клещей: один в районе плеча, другой - под коленом. Одного достали полностью, от другого остался хоботок, не можем вытащить. Сбор грибов был в Тверской области, в Зубцовском районе. Что делать сейчас? Как обработать раны? Завтра хотим сдать клещей на проверку.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, если клеща до конца не извлекли, то стоит обратиться в травмпункт. Сейчас место укуса можно обработать зеленкой
Для профилактики клещевого боррелиоза - доксициклин 100 мг*1 р/д 5 дней в первые 72 часа после укусов
Клещевого энцефалита в данном районе нет
В течении 30 дней наблюдать за место укуса, при появлении эритемы или повышении температуры тела без признаков ОРВИ ( эти симптомы появляются примерно на 10-14 день) обратиться к врачу
Сдавать клещей на проверку смысла нет, потому что это не влияет на тактику ведения
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, разве не нужна проверка клещей на инфекции? Они же могут быть переносчиками и других заболеваний

Инфекционист
Доксициклин назначается для профилактики всех инфекций передающихся клещами
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. Этот антибиотик продаётся без рецепта?
Инфекционист
Нет, необходимо обратиться к врачу терапевту или инфекционисту, он выпишет
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Клиент
Ольга Алексеевна, доксициклин солбшн таблетс подойдут? Можно ли начать приём уже сегодня?
Инфекционист
Да, можно
Инфекционист
Здравствуйте,обработайте место укуса зеленкой,принимать доксициклин по 100 мг*1 раз в сутки 5 дней,через 3-4 недели можно сдать анализ крови в ИФА или методом иммуноблот на боррелиоз.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а клещей сдать в лабораторию нужно? И что будет, если не достать хоботок?
Инфекционист
Не надо сдавать клещей,и ничего не случится,он потом сам высохнет и отпадет,обработайте зеленкой и все
Клиент
Евгения Сергеевна, хоботок прям в ранке, точно выпадет сам?
Инфекционист
Да,и голова иногда остается и отпадает сама,можете доехать до травмпункта,но я думаю,они тоже самое скажут
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, а как можно получить рецепт на данный антибиотик, если записи на ближайшие дни к терапевтам нет
Инфекционист
Попробуйте без записи,я думаю,не откажут,или попробуйте в каких-то некрупных аптеках купить без рецепта,иногда продают
Клиент
Евгения Сергеевна, доксициклин солбшн таблетс подойдут? Можно ли начать приём уже сегодня?
Инфекционист
Да,подойдут,можно начать сегодня
Клиент
Евгения Сергеевна, 1 раза в сутки достаточно? Некоторые пишут по 2 таблетки в сутки
Инфекционист
Согласно клиническим рекомендациям,профилактика-это прием доксициклина 1 раз в сутки,если лечить,то 2 раза в сутки,поэтому прием для Вас 1 раз в сутки
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. И подскажите, пожалуйста, нужно ли заклеить эту ранку, в которой осталась часть хоботка? Чтобы другие члены семьи не могли ничем заразиться?
Инфекционист
Да нет,они ничем не заразятся,не обязательно заклеивать
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, можно ли вместе с антибиотиком есть спортивное питание?
Инфекционист
Здравствуйте,в противопоказаниях у него нет данных по спорт.питанию,можете совмещать
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, а профилактика энцевалита нужна сейчас? За какими симптомами следить?
Инфекционист
Нет,Ваш район не эндемичен по клещевому энцефалиту.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа. Для профилактики боррелиоза необходимо принять доксициклин 200 мг однократно в течение 72 часов от момента укуса клеща.
Чаще всего хоботок постепенно сам отвалиться. В настоящее время рекомендую протирать место укуса Хлоргексидином.
Место где остался хоботок под салфетку прикладывать Левомеколь 2 раза в день.
За местом укуса наблюдать. При появлении эритемы более 5 см в размере очный осмотр врача.
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Т.е., однократного приёма антибиотика достаточно? 5 дней не нужно пить?
Терапевт
Да однократно прием антибиотика достаточно для профилактики боррелиоза.
200 мг доксициклин однократно в течение 72 часов от момента укуса
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза надо проводить антибактериальную терапию Доксициклином 100х 2р в течение 5 дней, начинать оптимально не позже третьих суток от укуса.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, доксициклин солбшн таблетс подойдут? Можно ли начать приём уже сегодня? Нужно ли нести клещей на проверку? И сдавать самим анализы?
Инфекционист
Любая форма доксициклина подойдет. Принимать можно и нужно как можно раньше. Клещей можно не исследовать, профилактику вы уже начали. Вам сдавать анализы не нужно, мужу нужно будет не раньше, чем через три недели, если будут клинические проявления.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я так понимаю у вас не эндемичный регион по клещевому энцефалиту
По последним данным эндемичны: Бологовский, Вышневолоцкий, Калининский, Лесной, Лихославльский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский, Фировский районы, г. Тверь
Значит Вам Нужна профилактика только боррелиоза: доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А можно начать пить таблетки уже сегодня? Но тогда получится, что только одна таблетка
Инфекционист, Гепатолог
Да, сегодня можно начать сутки тогда считаем с вечера
Всего 10 таб должны выпить
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Нужно ли сдавать какие-то анализы? И нести клещей на проверку?
Инфекционист, Гепатолог
Клеща можете отнести
Если жалоб за месяц не будет , то анализы не нужны
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. И подскажите, пожалуйста, нужно ли заклеить эту ранку, в которой осталась часть хоботка? Чтобы другие члены семьи не могли ничем заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет не нужно, для членов семьи опасности нет
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и болезни Лайма показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Если клещи остались живыми их сдать на анализ. Если будет результат отрицательный - то иммуноглобулин ставить не надо, если положительный то показана постановка иммуноглобулина. Если клеща утилизировали сами - то стоит тоже так же поставить иммуноглобулин и начать антибактериальную терапию.