Наползание клеща
Здравствуйте. Сыну 6 лет. Вчера вернувшись с дачи и сняв шапку,обнаружили клеща в волосах на голове ребенка, не присосавшегося. С перепугу клеща утилизировали. Обсмотрели все тело ребенка, чего-то похожего на укус не нашли. Есть ли повод для волнений, могло ли произойти какое-то инфицирование в таком случае? Как нам все проверить, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, если укуса клеща не было, то риска заражения клещевым инфекциями нет, так как заражение происходит при присасывании, и чем дольше присасывание клеща, тем больше риск инфицирования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич сю- специалист сервиса " Спроси Врача". Для того чтобы произошло заражение необходимо присасывание клеща, в вашем случае такого не было, само наползание риска не несет, вы его очень легко скинули, и после осмотра места укуса не нашли.. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют наблюдение за самочувствием ребенка в течении 4 недель. Если вы сильно переживаете то рекомендуют сдать ИФА крови с ( IgM и IgG) к Клещевым инфекциям через 21 день после укуса клеща. На данный момент ничего принимать не нужно, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу, но раз явного факта присасывания клеща не было, значит вероятнее всего он еще не успел этого сделать и риск заражения в данной ситуации стремится к нулю. Клещ перед тем как присосаться очень долго ползает по телу, ищя место хорошо кровоснабжаемое, видимо именно в этот момент вовремя это заметили.
Профилактику в таких ситуациях не проводят, опять же потому что клещ просто ползал и не был присосавшимся.
В течении 4 недель на всякий случай наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту обнаружения клеща рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка не было присасывания клеща, поэтому риск заражения ребёнка клещевыми инфекциями отсутствует. Если вы все же переживаете, то можно через 21 день от момента происшествия ребёнку сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск принаползании крайне маловероятен, описаны случаи в литературе
В подобной ситуации целесообразно только наблюдение