Ощущение, что то мешает слева

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на протяжение двух месяцев под левой грудью ощущение, что то мешает может при движение как будто, что то щелкнет иногда появляются боли, при смене положение бывают при дыхании не приятные ощущение под левой грудью, на узи брюшной полости обнаружен только загиб желочного, что это может быть?

Гастрит, диффузный колит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проходили ли ЭКГ/ЭХО-КГ с целью исключения патологии со стороны сердца?

По описанию, вероятно, неврологическая патология - невралгия (защемление нервных окончаний), которая часто даёт неприятные ощущения/боли слева под грудью, в районе ребер. Может усиливаться после стресса, физической нагрузки, быть связано с дыханием.

В таких случаях рекомендуется консультация и осмотр невролога с МРТ грудного отдела позвоночника.

ЭКГ делала где-то месяцев 8 назад

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль связанная с изменением положения тела , а также ощущения щелчка в первую очередь может быть связана с неврологической проблемой обычно рекомендуется обратиться к неврологу, выполняется МРТ грудного отдела позвоночника.
Но учитывая что с данной стороны находится и сердце, ЭКГ и ЭХО сердца с профилактикой целью все равно назначают .

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль возникающая при смене положения, глубоком дыхании, чизании характерны для невралгии, мышечно-тонического болевого синдрома.
При появлении подобных жалоб обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и очную консультацию невролога.
Для исключения патологии стотстороны сердца обычно рекомендуют проведение ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой дискомфорт слева в груди может быть вызван экстрасистолией. Это - внеочередные сокращения сердца, по ощущению это может ощущаться как «замирание» или дискомфорт слева в груди. Уточните, пожалуйста, есть ли связь таких ощущений и движения тела? Например, усиление при ходьбе, поворотах?

Обычно в минимальный комплекс обследований при подозрение на экстрасистолию входит:

▫️ЭКГ, ЭХО-КГ для оценки ритма и структуры сердца
▫️ТТГ, Т4св - исключение заболеваний щитовидной железы. При дисфункции этого органа могут быть выявлены нарушения ритма сердца.
▫️Общий анализ крови, глюкоза натощак, ферритин, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) для оценки работы внутренних органов.

Учитывая, что есть дискомфорт, может быть так же актуально проведение рентгена легких и узи молочных желез (если в течение года эти исследования не выполнялись).

Да есть связь когда поменяю положения теле, если туда сюда поделаю я ощущаю эти ощущения

Поняла! А нет ощущения «остановок» в области сердца ? Или ощущения перебоев в его работе ?

Да такое тоже как будто бывает как будто простукивание какое- то, но так когда руку прикладываю не ощущаю этого

Была у врача, она сказала, что сердца ощущается в груди, ЭКГ делала Коле месяцев 9 назад, но пульс у меня высокий

А какой пульс был? Есть ли возможность приложить к вопросу результат ЭКГ?

Не обязательно, что именно в области сердца ощущается сердечные перебои, они так же могут быть смешены и вверх и вниз и вправо, по ЭКГ вообще нельзя исключать патологию сердца, так как если снять его «вне приступа», то патологии может и не быть, а потом она может появляться, например, при нагрузке.
В таких случаях мы дообследуем - назначаем холтеровское мониториривание ЭКГ. В момент исследования ведется дневник, указывается физическая активность, указывается возникновение жалоб, когда они возникает, и сутки фиксируется ЭКГ, потом врач анализирует, есть ли изменения на ЭКГ в момент возникновения жалоб или нет.

ЭКГ нету на руках. Сегодня ещё сделаю ЭКГ для начала, 110-120 пульс

Это довольно высокий пульс. Правильным решением в такой ситуации будет начать с ЭКГ. А щитовидную железу давно проверяли?

Месяца два три назад сдавала анализы гормоны в норме

Поняла! Тогда в такой ситуации план может быть таким - на первом этапе исключать кардиальные причины (ЭКГ, ЭХО-КГ и проведение холтеровского мониторирования ЭКГ)

А если не это, то что потом делать ?

Если со стороны сердца исключается патология, то в таком случае может быть рекомендовано КТ исследование легких - для детальной оценки их структуры (рентген менее информативное исследование), потом исключаем патологию со стороны желудка и пищевода - проводим гастроскопию.

Если по исследованиям будет норма, в таком случае можно сказать, что какой-то органической патологии не выявлено, и проконсультироваться с неврологом (для исключения невралгии или вегетативной причины подобного ощущения).