Трепыхани сердца. Боли
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нет сил уже терпеть . Началось всё 15 августа 2025 года ночью , трепыхания в груди , чувство страха, пульсация в груди, будто что то переворачивается,иногда будто ком в горле. Вызвала скорую ЭКГ норма. Через пару дней повторилось скорая ЭКГ норма . Приехала домой начала обследование -норма. А трепыхания не проходят. Часы на руках постоянно фиксируют экстросистолы(бывает фибриляцию) особенно ночью начиная с 2-3 часов ночи . Во сне не чувствую , смотрю сейчас вижу только по часам. В августе и сентябре спать и ночью не могла от этого. Сейчас могу встать с этими трепыханиями и весь день меня долбит. Бывает после плаванья проходит , а бывает пройдет и обратно . После вечерней прогулки полегче, а иногда придя домой все заново. Я не пью совсем , не курю. Плаваю 3 р в день. Вес 100рост 158. С сентября колю уколы Вельгия -назначила эндокринолог. К этому всему прибавились боли под левой грудью, между грудей ближе к ключицам . С апреля 2024 пила гипосарт 16,Беталлок 50 повышалось давление, кардиолог отменила все так как немного веса ушло и на фоне уколов стало сильно падать давление . Что со мной? Бывает чувство что сейчас мне станет плохо. Пугаюсь вдруг сердечна боль и я пропущу что то . Что ещё нужно обследовать? Сейчас 3 день пью Грандексин 50 1 таб утро/вечер. 2 дня буд то бы было легче, сегодня все день колбасит. Сил нет терпеть это. Сейчас лежу и трепыхания эти в груди постоянно . Врач говорит феритин 31 мало это от него. Пила тотему лучше не стало пила Магнерот тоже не помог.
Принятый ответ
Доброй ночи, Елена!
Вероятнее всего что что вы описывайте-это экстрасистолы. Опасности они представляют.
Суточное мониторирование ЭКГ делали? Просто не все еще просмотрела, файлов слишком много, долго загружаются.
Экстросистолы опасны значит. Чем? Да холтер загрузила от старое и новое.
Посмотрите ещё Фгдс пожалуйста
Я прикрепила все обследования, думала так лучше будет.
Доброе утро!
Ой я извиняюсь, хотела написать опасности НЕ представляют)
А. Фух.
Но очень мешают они . Жизни нет. Я сутками только о них и думаю .
Если их большое количество уже конечно, сейчас еще раз просмотрю
Может ещё раз холтер поносить? Я делала в конце августа и октябре 2025
УЗИ сердца делала за 15 дней как началось всё этот
Один я просмотрела, там небольшое количество экстрасистол
А как убрать этот симптом
Количество экстрасистол небольшое, допустимое количество. УЗИ сердца толе в норме, структурной патологии нет. Поводов для переживания не вижу. Просмотрела вроде все. И анализы в принципе хорошие. УЗИ щитовидки просмотрела, рекомендую консультацию эндокринолога.
По поводу остеохондроза консультацию невролога.
Не зацикливайтесь на экстрасистолах, их немного и они не опасны. попринимайте периодически магний
Эндокрееолог сказала норма, просто следим.
Невролог сказала МРТ в пределах нормы и назначила Грандексин.
Магнерот пью переодически от него совсем не легче
Избегайте стрессы, высыпайтесь, питайтесть правильно и умеренные физические нагрузки. Больше ничего не нужно)
У меня особенный ребёнок , стресс есть , режим нарушен . Физ нагрузка есть .
Зацикливаюсь потому что очень мешает, особенно когда боли между грудей присоединяются
Пока рекомендую нормализовать сон, отказаться от вредных привычек, если таковые есть, отказ от кофе, который тоже стимулирует работу сердца и могут вызывать экстарсистолы
Спасибо брльшое
Вот все из за этого, успокоительные нужны
За сердце не переживайте, в норме все
А какие успокоительные?
Правильное питание-акцент на продукты, богатые калием и магнием.
Физическая активность и психоэмоциональный баланс имеют важную роль
Поняла вас
Это субъективные ощущения, э/с они ощущаются как «кувыркание» или «переворот» сердца внутри грудной клетки, что сопровождается кратковременным дискомфортом или лёгкой болью, перебоями в ратоте сердца. И такие симптомы экстрасистолии усиливаются в определённых ситуациях- при стрессе или эмоциональном напряжении, например
субъективные ощущения у вас усиливаются на фоне тревожности, поэтому советую принимать успокоительные, консультация психотерапевта тоже не помешает
Кардиологической проблемы нет)
Рада была вас успокоить, крепкого здоровья!)
❤️
А вы не подскажите какие успокоительные хорошие. Персен не помогает
Ещё заметила что поем и начинает трепыхать
Ещё подскажите, сегодня плавала в бассейне и пульс был 159
При физической нагрузке ЧСС повышается это нормально
После еды если появляется может быть связано с патологией ЖКТ, и такое может быть, рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога
Здравствуйте, описанные симптомы более характерны для экстрасистолии. по результатам холетровского мониторирования основной баззовый ритм синусовый, не выявлено аритмий значимых, блокад и нарушений проводимости ишемии. На экг также все в пределах нормального. Остеохндроз без ущемления корешкой, но периодически боли в области сердца могут быть в результате этого дегенеративного заболевания.
Субъективно некоторые люди могут ощущать более выраженно экстрасистолы, но если органической патологии нет, то лечения не требуется.
Рекомендуется снижение веса, сбалансированное питание, восполнение дефицитов и периодический контроль анализов крови, ЭКГ.
Будьте здоровы.
Добрый вечер
Заметила что как поем начинает трепыхать.
Как убрать эту чувствительность? Жизни с ней нет
А как феритин и Фгдс?
Ферритин 31 - ниже нормы и говорит о скрытом железзодефиците, может провоцировать и поддерживать сердцебиение, слабость. По данным ФГДС- недостаточность кардии, имеется поверхностый гастрит, может также ощущаться как боль в проекции сердца. требует соблюдения рекомендация гастроэнтеролога.
Железодефицит восстанавливается приемом препаратов 3 валентного железа (тотема/сорбифер например).
Это все внекардиальные симптомы, также нужно поработать с тревожностью, если есть сложности обратится за помощью специалиста (психотерапевта)
Здоровья Вам.
Если феритин низкий а гемоглобин 123
Тотему сколько пить нужно по времени?
К гастроэнтерологу не обращалась
Какие успокоительные посоветуете ?
снижение ферритина это железодефицит, часто он скрытый, когда он уже значительный, то появляется клиника анемии (снижение гемоглобина).
из успокоительных в моменте могут быть рассмотрены например: атаракс 25 мг на ночь или тералиджен 5 мг на ночь в течение месяца, но они действуют как симптоматические препараты, эффективны на время прием препарата.
Во время плавания (физ нагрузки) повышение пульса закономерно. Кроме сердцебиения как-то ощущали частый пульс?
Добрый день!
Описанные трепыхания и перебои в работе сердца могут быть следствием экстрасистолии. Экстрасистолы - это преждевременные сокращения сердца, в небольшом количестве они допускаются в норме, при отсутствии структурной патологии сердца лечения не требуют.
Дискомфорт в груди слева может быть связан с проблемами в шейно -грудном отделе позвоночника. мышечным спазмом. В подобных случаях назначается консультация невролога.
Субьективное ощущение экстрасистол может быть связано с повышенной тревожностью, стрессами, поэтому обычно в атких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, психолога.
По обследованиям сердца - по данным узи структурной патологии не выявлено, по данным Холтера аритмических изменений нет. Дефицит железа небольшой, обычно корректируется питанием, таких жалоб вызывать не будет.
Здравствуйте, Елена, по описанию симптомов вероятно, имеют место экстрасистолы, с учётом отсутствия структурной патологии они не опасны, могут быть связаны и с железодефицитом и с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты.